Законно ли повышение цен на продукты в карантин?

когда началась не работающая неделя началось поднятие цен на продукты, законно это и куда обратиться если нет?

, сергей, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повышение цен может объясняться многими факторами, а законность можно проверить, обратившись с жалобой в УФАс, прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Повышение цен на продукты

когда началась не работающая неделя началось поднятие цен на продукты, законно это и куда обратиться если нет?

Можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на подорожание социально значимых продуктов. https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/poryadok-obrashheniya.html

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в ФАС России и ее территориальные органы.