8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при подаче частной жалобы после отказа по ходатайству

какие документы я должна приложить при подаче частной жалобы при отказе ходатайства об истребовании доказательств, если протокол заседания до сих пор не выдали, а ходатайства устно отвергли на заседании суда. могу я без протокола отправить?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Вообще к частной жалобе ничего прилагать не нужно, потому что она идёт в вышестоящий суд вместе с делом. Только вот у меня сомнения относительно возможности  обжалования определения об отказе в истребования дроказательств. Дело в том. что не все определения могут быть обжалованы отдельно от решения.

Ст. 331 ГПК РФ:

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Закон прямо не предусматривает обжалование таких определений, дальнейшему движению дела оно не препятствует.  Отказ в истребовании доказательств — это основание для апелляционной жалобы. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

у меня будет мед экспертиза  и мне нужны все мед документв, в которых мне отказывает судья… то есть заведомо зная что экспертиза будет неполная

Это не меняет ситуацию. Главное, чтобы ходатайство было занесено в протокол. Будут основания использовать как аргумент в апелляции в случае отказа в иске. 

0
0
0
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Да, вы можете подать частную жалобу и без приложения протокола заседания. Укажите в частной жалобе, что ходатайство было рассмотрено в судебном заседании и отказано в удовлетворении этого ходатайства устно, с занесением результатов в протокол. Рассмотрение вашей частной жалобы в вышестоящем суде должны будет по материалам дела, так что протокол заседания в деле будет. Частную жалобу подаете через тот суд, в котором рассматривается ваше дело.

0
0
0
0
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна!

Определение суда об отказе в ходатайстве об истребовании доказательств не обжалуется в частном порядке. Обо всех нарушениях Вы можете указать в апелляционной жалобе на решение.

Данная позиция указана в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.06.2012 №13

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вашу частную жалобу вернут и не важно какие документы к ней будут приложены. Добывайте доказательства иным процессуальным способом, ну например через адвокатский запрос

С Уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.04.2020