Документы при подаче частной жалобы после отказа по ходатайству

какие документы я должна приложить при подаче частной жалобы при отказе ходатайства об истребовании доказательств, если протокол заседания до сих пор не выдали, а ходатайства устно отвергли на заседании суда. могу я без протокола отправить?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вообще к частной жалобе ничего прилагать не нужно, потому что она идёт в вышестоящий суд вместе с делом. Только вот у меня сомнения относительно возможности  обжалования определения об отказе в истребования дроказательств. Дело в том. что не все определения могут быть обжалованы отдельно от решения.

Ст. 331 ГПК РФ:

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Закон прямо не предусматривает обжалование таких определений, дальнейшему движению дела оно не препятствует.  Отказ в истребовании доказательств — это основание для апелляционной жалобы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

у меня будет мед экспертиза  и мне нужны все мед документв, в которых мне отказывает судья… то есть заведомо зная что экспертиза будет неполная

Это не меняет ситуацию. Главное, чтобы ходатайство было занесено в протокол. Будут основания использовать как аргумент в апелляции в случае отказа в иске.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Да, вы можете подать частную жалобу и без приложения протокола заседания. Укажите в частной жалобе, что ходатайство было рассмотрено в судебном заседании и отказано в удовлетворении этого ходатайства устно, с занесением результатов в протокол. Рассмотрение вашей частной жалобы в вышестоящем суде должны будет по материалам дела, так что протокол заседания в деле будет. Частную жалобу подаете через тот суд, в котором рассматривается ваше дело.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна!

Определение суда об отказе в ходатайстве об истребовании доказательств не обжалуется в частном порядке. Обо всех нарушениях Вы можете указать в апелляционной жалобе на решение.

Данная позиция указана в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.06.2012 №13

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вашу частную жалобу вернут и не важно какие документы к ней будут приложены. Добывайте доказательства иным процессуальным способом, ну например через адвокатский запрос

С Уважением,