Последствия судебного разбирательства при долге по займу

Здравствуйте я взяла займ, три тысячи , но выплатить возможности нет! Не плочу уже месяц и 24 дня. Мне сегодня позвонили и сказали что если я до пятого числа не выплочу шесть тысячь с копейками. Они подадут в суд. Что мне будет за это?

, татьяна, г. Омск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Суд примет решение о взыскании долга, согласно условиями кредитного договора и исковыми требованиями.

татьяна
Клиент, г. Омск
А что они сделают аштрафую?
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Займодатель имеет право обратиться в суд за взысканием с Вас суммы займа и процентов (неустойки) в размере, предусмотренном договором.

Между тем, должен соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направить претензию).

Скорее всего, иск будет удовлетворен. Между тем, суд, по Вашему ходатайству с учетом особенных обстоятельств (например, наличие на Вашем иждивении инвалида, или невозможность найти работу (состоите на бирже и нет вакансий) или у Вас имеются хронические заболевания/неработающая группа инвалидности и пр.), может рассмотреть вопрос о рассрочке или отсрочке выплаты суммы долга, учитывая нормы об исполнимости решения суда.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вас ждет разбирательство у мирового судьи или выдача в отношении Вас судебного приказа.

Рекомендую Вам, в случае возбуждения судебного дела, ссылаться на положения ст. 333 ГК РФ (уменьшение суммы неустойки). Благодаря данной статье вы сможете значительно снизить сумму долга.

После судебного разбирательства или после выдачи судебного приказа в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство. Поскольку сумма долга у Вас незначительная, то и суровых санкций к Вам применить не смогут (не могут ограничить выезд за границу, наложить арест на квартиру, дачу и прочее недвижимое имущество).

Если Вам будет нужна более подробная консультация, то прошу обратиться ко мне в чат. Консультация производится на возмездной основе.

С уважением, Федоров М.В.