8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с оформлением увольнения, если не работаю с декабря 2019 года?

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.Работал до декабря 2019 года в командировке,меня отправили в отпуск без содержания,так как последнюю зарплату мне не заплатили,я не вернулся туда работать.Когда моя жена обратилась в мфц,для того чтобы оформить детское пособия в базе увидили,что я до сих пор числюсь в их фирме и сказали чтобы оформить детские пособия нужно предоставить трудовой договор.Мне его не выдавали на руки и я его не подписывал даже,когда я позвонил начальнику и попросил уволить меня и вернуть мой экземпляр трудового договора он ответил, пиши заявление об увольнении и отправляй по почте,но договор я тебе не верну,что мне делать у меня семья и двое детей,устроится я никуда не могу,детские пособия не оформить сидим на самоизоляции,выходить никуда нельзя...Очень прошу помочь мне,заранее спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Волгодонск
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Александр. Для дальнейшего увольнения Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, возможен вариант увольнения по соглашению сторон.

Ст. 78 ТК РФ 

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

 В связи с тем, что трудовые отношения с вами не прерывались длительное время, вам  при увольнении положен окончательный расчет (выплата отпускных за проработанное время).Так ст. 140 ТК РФ  предусмотрено,  выплаты при увольнении должны быть выплачены до последнего рабочего дня сотрудника включительно.

Что касается предоставления копий документов, то в силу ст. 62 ТК РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Предлагаю написать  заявления на увольнение и выдачу копий документов одновременно, направить по электронной почте и почтовым отправлением с уведомлением. В случае не предоставления информации, не осуществления действий со стороны работодателя у вас есть весомые основания для обращения в Трудовую инспекцию.

Всего доброго.

1
0
1
0
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Дополнительно написать заявление с требованиями выплатить не выплаченную заработную плату, с требованиями вернуть трудовую книжку с отметками о работе, вернуть Важ экземпляр трудового договора. В противном случае Вы напишите соответствующую жалобу в трудовую инспекцию. Отправляете эти заявление на юридический адрес фирмы и на адрес места жительства работодателя, можете еще продублировать такие заявления на электронную почту. Отправляете обязательно с описью и уведомлением о вручении.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производятся на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.04.2020