Как решить вопрос с оформлением увольнения, если не работаю с декабря 2019 года?

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.Работал до декабря 2019 года в командировке,меня отправили в отпуск без содержания,так как последнюю зарплату мне не заплатили,я не вернулся туда работать.Когда моя жена обратилась в мфц,для того чтобы оформить детское пособия в базе увидили,что я до сих пор числюсь в их фирме и сказали чтобы оформить детские пособия нужно предоставить трудовой договор.Мне его не выдавали на руки и я его не подписывал даже,когда я позвонил начальнику и попросил уволить меня и вернуть мой экземпляр трудового договора он ответил, пиши заявление об увольнении и отправляй по почте,но договор я тебе не верну,что мне делать у меня семья и двое детей,устроится я никуда не могу,детские пособия не оформить сидим на самоизоляции,выходить никуда нельзя...Очень прошу помочь мне,заранее спасибо!

, Александр, г. Волгодонск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Александр. Для дальнейшего увольнения Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, возможен вариант увольнения по соглашению сторон.

Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

 В связи с тем, что трудовые отношения с вами не прерывались длительное время, вам  при увольнении положен окончательный расчет (выплата отпускных за проработанное время).Так ст. 140 ТК РФ  предусмотрено,  выплаты при увольнении должны быть выплачены до последнего рабочего дня сотрудника включительно.

Что касается предоставления копий документов, то в силу ст. 62 ТК РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Предлагаю написать  заявления на увольнение и выдачу копий документов одновременно, направить по электронной почте и почтовым отправлением с уведомлением. В случае не предоставления информации, не осуществления действий со стороны работодателя у вас есть весомые основания для обращения в Трудовую инспекцию.

Всего доброго.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Дополнительно написать заявление с требованиями выплатить не выплаченную заработную плату, с требованиями вернуть трудовую книжку с отметками о работе, вернуть Важ экземпляр трудового договора. В противном случае Вы напишите соответствующую жалобу в трудовую инспекцию. Отправляете эти заявление на юридический адрес фирмы и на адрес места жительства работодателя, можете еще продублировать такие заявления на электронную почту. Отправляете обязательно с описью и уведомлением о вручении.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производятся на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.