Какие пособия могу быть установлены по коллективному договору?

Подскажите пожалуйста, есть ли нормативный акт, в котором написано, что пособия могут устанавливаться не только в федеральном, региональном и муниципальном законодательстве, но и на уровне организаций, предприятий. Спасибо.

, Гульназ, г. Нижнекамск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ.

Таким нормативным правовым актом является Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).

В частности, статьей 41 ТК РФ установлено, что в коллективный договор, являющийся локальным нормативным актом работодателя,  могут включаться обязательства работодателя по выплате пособий и компенсаций.

При этом условия коллективного договора не могут уменьшать объем  гарантий работникам, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, но могут содержать условия, предоставляющие дополнительные гарантии сверх установленных законодательством (могут улучшать положение работников).

С уважением.