Имеет ли право прокуратура обжаловать решения Верховного суда РФ?

В Генеральной прокуратуре обсуждали возможность обжалования судебных решений Верховного Суда РФ, вступивших в законную силу. Возможно ли обжалование судебных решений Верховного Суда РФ? Имеет ли право прокуратура обжаловать судебные решения Верховного Суда РФ?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имеет ли право прокуратура обжаловать решения Верховного суда РФ?

В Генеральной прокуратуре обсуждали возможность обжалования судебных решений Верховного Суда РФ, вступивших в законную силу. Возможно ли обжалование судебных решений Верховного Суда РФ? Имеет ли право прокуратура обжаловать судебные решения Верховного Суда РФ?

Добрый день. Обратимся к Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 36. Опротестование судебных решений

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 36 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 17.07.2002 N 13-П.

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.
3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Однако пунктом 1 ст. 36 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 17.07.2002 N 13-П.

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 46, 49, 50 (часть 1), 55 (часть 3) и 123 (часть 3), находящиеся в нормативном единстве положения пунктов 1 и 2 статьи 342, части первой и пункта 1 части второй статьи 371, пункта 2 части первой статьи 378, части первой статьи 379 и части третьей статьи 380 УПК РСФСР, а также пунктов 1 и 2 статьи 36 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» — в части, допускающей пересмотр и отмену в порядке надзора по протесту прокурора вступившего в законную силу оправдательного приговора ввиду односторонности или неполноты расследования или судебного следствия, а также несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела в случаях, когда в предшествующем разбирательстве не были допущены нарушения, которые отвечали бы критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.