Кто должен оплатить период моего отпуска в связи с пандемией?

Добрый день. Я работаю у ИП официально, но в связи с вирусом нас отпустили в отпуск без содержания заработной платы. Кто должен оплатить переуд моего отпуска. И какой есть закон.

, Лидия, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 239 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)»

 1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с
сохранением за работниками заработной платы
.

Та же формулировка действовала и до того.

Работодатель не имел права отправлять Вас в отпуск без содержания. И никто, кроме него не может оплачивать Вам отпуск.

Смотрите (или вспоминайте) какие конкретно документы Вы подписывали. Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру (копию работодателю) с жалобами на данное обстоятельство.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Действует указ президента РФ от 02.04.2020 года №239.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.