Как онлайн отправить второму собственнику письмо о продаже долевого участка?

Добрый день. У меня долевая собственность и нужно от править письмо собственнику второй доли о том что я продаю участок. Я могу это сделать онлайн?

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Элина!

Составьте письмо о намерении продать свою долю собственности, в котором озвучьте предложение приобрести данную долю в порядке первоочередности с указанием стоимости и направьте второму собственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Элина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но нужно же чтобы письмо было нотариально заверенное.

нет. нотариально заверять ничего не нужно.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элина!

Процедура отправления электронной почты с вашего личного адреса на адрес другого собственника довольно непроста в плане доказательности. Если у вас нет возможности отправить письмо в отделении почты, я бы рекомендовала вам воспользоваться услугой Почты России по вызову курьера либо услугой доставки электронных писем.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Элина! При уведомлении онлайн Вы не сможете подтвердить факт получения уведомления вторым собственником, кроме как в последующем заверить онлайн-переписку нотариально, а это долго и дорого. Поэтому уведомлять надо почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. И даже в этом случае есть риск оспаривания уведомления, если письмо получит другой человек (родственник, сосед), такое, к сожалению, бывает с нашей почтой. Для продажи недвижимости это имеет значение. Наилучший вариант делать уведомление через нотариуса, который по итогам выдаст справку о надлежащем уведомлении. Это не дорого, но надежно.