8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежная компенсация при увольнении с работы по договору подряда

Здравствуйте, я работал по трудовому договору, потом перевели меня на договор подряда и при этом мне пришел расчет, так как меня с трудового договора пепевели на договор подряда, и сейчас я собираюсь увольняться с данного места работы, денежная компенсация будет выплачена только за отработаные мной смены?

, вадим, г. Москва
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством РФ, при увольнении с работы по трудовому договору Вам положена выплата заработной платы на момент увольнения, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Эти нормы продиктованы Трудовым Кодексом РФ.

Что касается договора подряда (если Вы правильно выразились), то эти нормы относятся уже не к трудовым, а к гражданско-правовым и регулируются Гражданским кодексом РФ.

Согласно статьи 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

И в соответствии с этими нормами, в договоре подряда нет таких понятий как увольнение и выплата компенсаций при увольнении. Здесь, как правило, может возникнуть ситуация, либо с расчетом с Подрядчиком по факту выполнения всей оговоренной работы, либо досрочное расторжение договора Подряда до приемки всего результата Заказчиком в полном объеме.

Согласно статьи 729 Гражданского кодекса РФ:

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Таким образом, если Ваши взаимоотношения с работодателем предусмотрены Договором подряда, то при его досрочном расторжении, работодатель (Заказчик) обязан выплатить Вам компенсацию за фактически выполненную Вами работу по факту расторжения такого договора.

0
0
0
0
Хадижат Эменгаджиева
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Если Вы работаете по договору подряда, то ни какие льготы и компенсации в виде отпуска, больничных, компенсации при увольнении Вам, увы, не полагаются, так как, положения Трудового кодекса в данном случае не действуют.

К тому же, Ваш перевод с трудового договора на гражданско-правовой является незаконным. Чтобы заключить с Вами гражданского правовой договор, он же договор подряда, нужно расторгнуть с Вами трудовой договор. 

Статья 15 ТК РФ гласит:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2020