Могу ли претендовать на долю имущества родителей, которые развелись в 2010 году без раздела?

Мои родители развелись в 2010 году,деления совместно нажитого имущества не было,имею ли я сейчас право претендовать на долю?

, Рита Казакаева, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Совместно нажитое в браке имущество делится только между родителями. Дети не принимают никакого участия в его разделе

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Александра Соловьёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рита.

Поясните, пожалуйста, как сейчас изменилась ситуация, в связи с чем Вы считаете, что имеете право на долю в имуществе родителей?