8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продавать товары первой необходимости (список 2020) по своему ОКВЭД?

Добрый день! При регистрации ИП в 2014 году юридическая контора посоветовала указать код ОКВЭД - 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах Предполагалось заниматься реализацией автомобильных запчастей и моторных масел в через розничный магазин. До сих пор один этот код и открыт. На сегодняшний день в Нижегородской области разрешено работать магазинам розничной торговли которые осуществляют продажу товаров первой необходимости. Вопрос. Могу ли я с данным ОКВЭДом (47.19) закупить данные товары первой необходимости и осуществлять их продажу, а совместно с ними и свой основной товар ( автозапчасти, автомобильные масла?)

Показать полностью
  • 1585735887_809871fc-d35e-4702-a0f4-95203dd69c2f (1)
    .jpeg
, Антон, г. Саров
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, которым утвержден перечень товаров первой необходимости, вы вправе при реализации хотя бы одной группы товаров, входящих в перечень, продавать и другие товары, не входящие в перечень

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Саров

Спасибо, Виталий! Только основной вопрос в том, входит ли в данный оквэд (47.19) хотя бы один товар из перечня товаров первой необходимости?

Вообще оквэд в принципе никак деятельность не ограничивает, даже если какого то кода и нет — просто потом добавите его и все себе в егрнип, когда вот вся эта ситуация закончиться.

В принципе пока думаю можно работать при таком коде.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Сам оквэд вас никак не ограничивает

47.19
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

и тут надо подводить как раз под косметику и средства за уходом- например там в этом перечне есть шампуни, средства для кожи и рук.

перечень товаров 1 необходимости дан в

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348749/9d28c84d43f7c24ea60f962738939598fc352b7e/

1. Санитарно-гигиеническая маска2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

 

0
0
0
0

Общий совет- вы подать документы на изменение кодов можете и сейчас и одновременно начать работу.

Другое дело, что подать их через мфц или нотариуса -сейчас будет очень сложно в связи с этими ограничительными мерами — но зато это вам будет практически страховка полная от претензий- то есть документы уже будут на рассмотрении. Либо через кабинет на сайте фнс- но это если есть электронная подпись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать в физический магазин в своем городе, вместо сдачи его в пункт озона, этот магазин есть в городе
Здравствуйте. 5 месяцев назад на озоне был куплен ноутбук от магазина определенного, сломалась веб камера, получен акт о непоставке комплектующих. Могу ли я сдать в физический магазин в своем городе, вместо сдачи его в пункт озона, этот магазин есть в городе. второй вопрос, товар существенно подорожал, магазин хочет вернуть мне ту уплаченную сумму. претензию хочу отдать в магазин, просто проверить, правильно ли я ее написал
, вопрос №3997948, ужлдкорпатуц, г. Краснодар
Недвижимость
Можем ли мы продать свои доли без его участия?
Здравствуйте. У нас частный дом, состоит из двух частей, два отдельных входа и юридических адреса. По документам это 4 доли. 3 у нас, и одна у соседа. Хотим продать свои пол дома. Сосед не идёт на контакт совсем и у него наложен арест по долгам на его часть дома. Можем ли мы продать свои доли без его участия? Или оформить наши пол дома, как отдельный объект недвижимости, чтобы совсем не касаться его. Что для этого требуется?
, вопрос №3996839, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я пришёл учится в автошколу, отходил три занятия после чего понял что не смогу совмещать с работой я заплатил первый взнос 5000 рублей могу ли я его вернуть?
Я пришёл учится в автошколу, отходил три занятия после чего понял что не смогу совмещать с работой я заплатил первый взнос 5000 рублей могу ли я его вернуть ?
, вопрос №3996444, Плок, г. Курск
Гражданское право
Вопрос заключается в чем, могу ли я вернуть деньги за товар?
Здравствуйте , приобрел майнинг оборудование в количестве 3-шт и хотел же разместится у этих же поставщиков на майнинг ферме. Но оборудование пришло бракованное , из всей партии в 1000шт оказалось 300шт брака и товар поехал по заводской гарантии в Москву, но прошло уже слишком много времени , уже месяца четыре, а товар все еще не починили. Вопрос заключается в чем , могу ли я вернуть деньги за товар ?
, вопрос №3996449, Артур, г. Уфа
Семейное право
Могут ли они меня выписать из этой квартиры принудительно?
Здравствуйте, в 2005 году мои родители приобрели квартиру, в ней были прописаны 4 человека: мой отец, мать, я и моя сестра. Это моя первая прописка после рождения и действует до сих пор. Отец и мать развелись уже давно. Жил я с отцом. Сестра с матерью. Мать продала квартиру без моего согласия новой жене отца (по договору дарения). Новая жена отца стала собственником. И теперь они собираются продавать эту квартиру. Вопрос: могут ли они сделать это без моего согласия, и по закону ли была приобретена квартира новой женой моего отца? Могут ли они меня выписать из этой квартиры принудительно?
, вопрос №3995959, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2020