Могу ли я продавать товары первой необходимости (список 2020) по своему ОКВЭД?

Добрый день! При регистрации ИП в 2014 году юридическая контора посоветовала указать код ОКВЭД - 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах Предполагалось заниматься реализацией автомобильных запчастей и моторных масел в через розничный магазин. До сих пор один этот код и открыт. На сегодняшний день в Нижегородской области разрешено работать магазинам розничной торговли которые осуществляют продажу товаров первой необходимости. Вопрос. Могу ли я с данным ОКВЭДом (47.19) закупить данные товары первой необходимости и осуществлять их продажу, а совместно с ними и свой основной товар ( автозапчасти, автомобильные масла?)

  • 1585735887_809871fc-d35e-4702-a0f4-95203dd69c2f (1)
    .jpeg
, Антон, г. Саров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, которым утвержден перечень товаров первой необходимости, вы вправе при реализации хотя бы одной группы товаров, входящих в перечень, продавать и другие товары, не входящие в перечень

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Антон
Клиент, г. Саров

Спасибо, Виталий! Только основной вопрос в том, входит ли в данный оквэд (47.19) хотя бы один товар из перечня товаров первой необходимости?

Вообще оквэд в принципе никак деятельность не ограничивает, даже если какого то кода и нет — просто потом добавите его и все себе в егрнип, когда вот вся эта ситуация закончиться.

В принципе пока думаю можно работать при таком коде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сам оквэд вас никак не ограничивает

47.19
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

и тут надо подводить как раз под косметику и средства за уходом- например там в этом перечне есть шампуни, средства для кожи и рук.

перечень товаров 1 необходимости дан в

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348749/9d28c84d43f7c24ea60f962738939598fc352b7e/

1. Санитарно-гигиеническая маска2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Общий совет- вы подать документы на изменение кодов можете и сейчас и одновременно начать работу.

Другое дело, что подать их через мфц или нотариуса -сейчас будет очень сложно в связи с этими ограничительными мерами — но зато это вам будет практически страховка полная от претензий- то есть документы уже будут на рассмотрении. Либо через кабинет на сайте фнс- но это если есть электронная подпись.