Может ли бабушка-инвалид взять на себя опекунство?

Родители пьют,могу ли я брат 18 лет взять опекунство над ним,если родителей решить родительских прав? И может ли бабушка инвалид взять на себя опекунство?

, данил, г. Сыктывкар
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Данил.

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица:

— лица, лишенные родительских прав;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Таким образом, как Вы, так и Ваша бабушка, можете оформить опеку над Вашим младшим братом (сестрой) в случае, если докажете органам опеки, что можете обеспечить нормальное развитие ребенка, а бабушка — дополнительно в случае отсутствия заболеваний, препятствующих опеке, установленных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

С текстом постановления можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=151525&fld=134&dst=100011,0&rnd=0.8623545966684554#012894351721304043

Надеюсь консультация была полезной для Вас.