8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены выплаты гражданам РФ во время карантина?

здравствуйте уважаемые юристы! у меня такой вопрос: муж, работал на рынке. возможны ли какие-нибудь выплаты во время карантина? как ему получить пособие на безработице без стажа?

, Дурдона Гаффор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1«О занятости населения»). Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не имея подтверждения о такой регистрации, территориальный центр занятости не будет рассматривать вопрос о признании лица безработным (п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814). Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации вас в целях поиска подходящей работы. Служба занятости населения в установленном порядке должна принять решение о признании вас безработным (п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 891).При этом трудоспособным гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва либо прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что они не представили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы или документы, удостоверяющие их квалификацию

0
0
0
0

Выплат во время карантина не предусмотрено.

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравстуйте!

Ваш супруг имеет право встать на учет в Центр занятости населения. Для того чтобы стать официально безработным, нужно предоставить  в Центр занятости необходимые документы:  паспорт, трудовая книжка (при наличии), справка о среднем заработке за последние три месяца, документы об образовании, реквизиты карты для перечисления пособия по безработице. 

Также в режиме ОНЛАЙН: На интерактивном портале Центра занятости населения «Моя работа» (сайт czn.mos.ru/content/регистрация_в_качестве_безработного)  можно воспользоваться дистанционной услугой «Регистрация в качестве безработного». Для этого нужно заполнить все поля заявки и прикрепить следующие документы (фото/скан): -Документ, удостоверяющий личность (паспорт, временное удостоверение личности): разворот паспорта с фотографией гражданина (страница 2, 3) и разворот с отметкой о регистрации по месту жительства гражданина.  -Трудовую книжку или документ, её заменяющий (при наличии у гражданина нескольких трудовых книжек во внимание принимаются данные всех трудовых книжек): разворот первого листа трудовой книжки, первого листа вкладышей (при наличии), листов с информацией о начале и конце трудовой деятельности по последнему месту работы. -Договор ГПХ (в случае, если это последняя занятость). -Документ, удостоверяющий образование и профессиональную квалификацию (диплом, аттестат, документы об обучении, документы об учебных степенях и званиях и др.). -Справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. -Справку могут не предъявлять лица: стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва; прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке. -Индивидуальную программу реабилитации и реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов)…

 При назначении пособия учитывается стаж работы, уровень заработной платы на предыдущей работе. Если вы не предоставляете справку по специальной форме с предыдущего места работы о среднем заработке за 3 месяца, Вам назначают минимальное пособие.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
, вопрос №4101947, Артём Серёгин, г. Москва
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте хоотело спросит я гражданин РФ
Здравствуйте хоотело спросит я гражданин РФ. Муж инастраный. Недавно унас ЗакС был. Он ходит с регистрации. Он может работать без потент.иле жт. И не делать потент. Споосибо
, вопрос №4101454, Зухро Атажонова, г. Москва
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101135, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020