Какие положены выплаты гражданам РФ во время карантина?

здравствуйте уважаемые юристы! у меня такой вопрос: муж, работал на рынке. возможны ли какие-нибудь выплаты во время карантина? как ему получить пособие на безработице без стажа?

, Дурдона Гаффор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1«О занятости населения»). Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не имея подтверждения о такой регистрации, территориальный центр занятости не будет рассматривать вопрос о признании лица безработным (п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814). Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации вас в целях поиска подходящей работы. Служба занятости населения в установленном порядке должна принять решение о признании вас безработным (п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 891).При этом трудоспособным гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва либо прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что они не представили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы или документы, удостоверяющие их квалификацию

Выплат во время карантина не предусмотрено.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравстуйте!

Ваш супруг имеет право встать на учет в Центр занятости населения. Для того чтобы стать официально безработным, нужно предоставить  в Центр занятости необходимые документы:  паспорт, трудовая книжка (при наличии), справка о среднем заработке за последние три месяца, документы об образовании, реквизиты карты для перечисления пособия по безработице.

Также в режиме ОНЛАЙН: На интерактивном портале Центра занятости населения «Моя работа» (сайт czn.mos.ru/content/регистрация_в_качестве_безработного)  можно воспользоваться дистанционной услугой «Регистрация в качестве безработного». Для этого нужно заполнить все поля заявки и прикрепить следующие документы (фото/скан): -Документ, удостоверяющий личность (паспорт, временное удостоверение личности): разворот паспорта с фотографией гражданина (страница 2, 3) и разворот с отметкой о регистрации по месту жительства гражданина.  -Трудовую книжку или документ, её заменяющий (при наличии у гражданина нескольких трудовых книжек во внимание принимаются данные всех трудовых книжек): разворот первого листа трудовой книжки, первого листа вкладышей (при наличии), листов с информацией о начале и конце трудовой деятельности по последнему месту работы. -Договор ГПХ (в случае, если это последняя занятость). -Документ, удостоверяющий образование и профессиональную квалификацию (диплом, аттестат, документы об обучении, документы об учебных степенях и званиях и др.). -Справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. -Справку могут не предъявлять лица: стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва; прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке. -Индивидуальную программу реабилитации и реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов)…

 При назначении пособия учитывается стаж работы, уровень заработной платы на предыдущей работе. Если вы не предоставляете справку по специальной форме с предыдущего места работы о среднем заработке за 3 месяца, Вам назначают минимальное пособие.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,