Соответствие критериям среднего предприятия (209 ФЗ)

Ситуация: в 2017 оборот и численность были в пределах критериев для средних предприятий. В 2018 и 2019 - за пределами. В реестре МСП https://rmsp.nalog.ru/index.html - отсутствуем.

При этом в ФЗ-209 статье 4, пункт 4 сказано:

«4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено настоящей статьей»

То есть, если у нас был статус в 2017 году, то при превышении статуса 2 года подряд (в 2018 и 2019) мы не должны были лишиться статуса.

Вопросы:

1. Правомерно ли лишение нас статуса среднего предприятия, если превышение происходило 2 года?

2. Если в 2020 году мы будем соответствовать критериям - когда произойдет перевод компании в статус среднего предприятия?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 - 6.4 настоящей статьи.

То есть то, что сведения изменили — правомерно.

2. Если в 2020 году мы будем соответствовать критериям — когда произойдет перевод компании в статус среднего предприятия?

Сергей

Перевод компании произойдет в 2021 году, когда налоговая внесет сведения в реестра на основании данных 2020 года.

Порядок внесения и исключения сведений из реестра установлен ч 5 с 4.1. того же 209-ФЗ

Всего хорошего!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ сформирован реестр МСП, ведение которого осуществляется ФНС России. Реестр МСП сформирован на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках предоставления налоговой отчетности, в том числе сведений о среднесписочной численности работников и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, и обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам.

Концепцией формирования реестра МСП предусматривается внесение в реестр МСП сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст.4 Федерального закона N 209-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст.4 Федерального закона N 209-ФЗ, вносятся в реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года, а также сведений, представленных в ФНС России в соответствии с частями 66.2, 6.4 статьи 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ.

Содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях исключаются из реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели перестали отвечать условиям, установленным статьей 4 Федерального закона N 209-ФЗ.

Также в соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ категория субъекта МСП (микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие) изменяется в случае, если предельные значения среднесписочной численности работников и дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено указанной статьей.

Данная позиция подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 27.01.2020 N Д13и-2174).

1. Правомерно ли лишение нас статуса среднего предприятия, если превышение происходило 2 года?

Да, изменение сведений в изложенных Вами обстоятельствах является правомерным.

2. Если в 2020 году мы будем соответствовать критериям — когда произойдет перевод компании в статус среднего предприятия?

Такой перевод произойдет в 2021 г. по результатам предоставления сведений в ФНС за 2020 г.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. Хочу обратить ВАше внимание на следующий факт.

Как установлено требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ ( «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено настоящей статьей

На основании изложенного в случае, если Ваша организация при  превышении статуса 2 года подряд (в 2018 и 2019) не должна лишиться статуса в 2020 году.

Соответственно ответ на второй вопрос: Если по результатам сданной отчетности не будет усмотрено нарушений вышеуказанного закона в части превышения требований, то Ваша организация будет оставаться в прежнем статусе.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

1. Согласна с коллегами в позиции о том, что организацию правомерно исключили из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Добавлю также, что в части 4 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» речь идет об изменении категории субъектов малого и среднего предпринимательстве, а не об утрате статуса малого (среднего) предприятия. Указанная норма права применяется в случаях, когда одна из указанных категорий меняется на другую. Такой вывод подтверждается судебной практикой. Например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2018 г. N 09АП-11048/18.

Поэтому применению в приведенном вами случае подлежат нормы ч.ч. 4, 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.

2. Для повторного включения общества в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства должна сложиться ситуация, когда оно вновь будет отвечать требованиям, установленным ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Если организация будет соответствовать таким требованиям в 2020 г., то 10.08.2021  она будет включена в реестр (п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).