8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Соответствие критериям среднего предприятия (209 ФЗ)

Ситуация: в 2017 оборот и численность были в пределах критериев для средних предприятий. В 2018 и 2019 - за пределами. В реестре МСП https://rmsp.nalog.ru/index.html - отсутствуем.

При этом в ФЗ-209 статье 4, пункт 4 сказано:

«4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено настоящей статьей»

То есть, если у нас был статус в 2017 году, то при превышении статуса 2 года подряд (в 2018 и 2019) мы не должны были лишиться статуса.

Вопросы:

1. Правомерно ли лишение нас статуса среднего предприятия, если превышение происходило 2 года?

2. Если в 2020 году мы будем соответствовать критериям - когда произойдет перевод компании в статус среднего предприятия?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии со ст 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ 

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 - 6.4 настоящей статьи.

То есть то, что сведения изменили — правомерно. 

0
0
0
0
2. Если в 2020 году мы будем соответствовать критериям — когда произойдет перевод компании в статус среднего предприятия?

Сергей

Перевод компании произойдет в 2021 году, когда налоговая внесет сведения в реестра на основании данных 2020 года.

0
0
0
0

Порядок внесения и исключения сведений из реестра установлен ч 5 с 4.1. того же 209-ФЗ 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ сформирован реестр МСП, ведение которого осуществляется ФНС России. Реестр МСП сформирован на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках предоставления налоговой отчетности, в том числе сведений о среднесписочной численности работников и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, и обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам.

Концепцией формирования реестра МСП предусматривается внесение в реестр МСП сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст.4 Федерального закона N 209-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст.4 Федерального закона N 209-ФЗ, вносятся в реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года, а также сведений, представленных в ФНС России в соответствии с частями 66.2, 6.4 статьи 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ.

Содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях исключаются из реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели перестали отвечать условиям, установленным статьей 4 Федерального закона N 209-ФЗ.

Также в соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ категория субъекта МСП (микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие) изменяется в случае, если предельные значения среднесписочной численности работников и дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено указанной статьей. 

Данная позиция подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 27.01.2020 N Д13и-2174).

1. Правомерно ли лишение нас статуса среднего предприятия, если превышение происходило 2 года?

Да, изменение сведений в изложенных Вами обстоятельствах является правомерным.

2. Если в 2020 году мы будем соответствовать критериям — когда произойдет перевод компании в статус среднего предприятия?

Такой перевод произойдет в 2021 г. по результатам предоставления сведений в ФНС за 2020 г.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. Хочу обратить ВАше внимание на следующий факт.

Как установлено требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ ( «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено настоящей статьей

На основании изложенного в случае, если Ваша организация при  превышении статуса 2 года подряд (в 2018 и 2019) не должна лишиться статуса в 2020 году. 

Соответственно ответ на второй вопрос: Если по результатам сданной отчетности не будет усмотрено нарушений вышеуказанного закона в части превышения требований, то Ваша организация будет оставаться в прежнем статусе.

0
0
0
0
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

1. Согласна с коллегами в позиции о том, что организацию правомерно исключили из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Добавлю также, что в части 4 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» речь идет об изменении категории субъектов малого и среднего предпринимательстве, а не об утрате статуса малого (среднего) предприятия. Указанная норма права применяется в случаях, когда одна из указанных категорий меняется на другую. Такой вывод подтверждается судебной практикой. Например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2018 г. N 09АП-11048/18.

Поэтому применению в приведенном вами случае подлежат нормы ч.ч. 4, 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.

2. Для повторного включения общества в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства должна сложиться ситуация, когда оно вновь будет отвечать требованиям, установленным ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Если организация будет соответствовать таким требованиям в 2020 г., то 10.08.2021  она будет включена в реестр (п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 03.04.2020