Как действовать иностранным гражданам в РФ в связи с пандемией?

здравствуйте! у меня такой вопрос. в связи со случившейся ситуации с вирусом. как быть иностранным гражданам с работой, с патентом, с регистрацией и тд? ведь сейчас работы нет , а сроки заканчиваются

, Татьяна, г. Ярославль
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По имеющейся информации, Управления по вопросам миграции в регионах разъясняют иностранным гражданам, что в период мер против эпидемии штрафовать за нарушения миграционного законодательства, связанные с невозможностью своевременно сдать документы, продлить регистрацию или патент, и т.п. не будут.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Можно ещё вопрос. читали в новостях про то что их могут отправить на родину, якобы специальные самолёты организованы. Это по желанию или принудительно?  уточню, просто люди очень за это переживают и не хотят возвращаться

Такой информации нет. РФ вывоз иностранных граждан не организует. Сейчас не отправляют даже тех, в отношении кого принято решение о депортации. Другие государства могут вывозить своих граждан из РФ, но это решается через посольство или консульство. А так всем продлевается срок пребывания в РФ до окончания ограничительных мер.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. С 27 марта Россия полностью прекращает чартерное и регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Данная мера не касается только рейсов для вывоза россиян.На всех контрольно-пропускных пунктах через границу РФ организован усиленный двойной контроль с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Все прибывающие в РФ из-за рубежа обязаны пройти двухнедельный карантин.

С 30 марта ограничено пересечение государственной границы РФ через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска

Данная мера не затрагивает грузовое сообщение. При этом движение через сухопутный участок российско-белорусской границы также будет ограничено.Пересекать границу по-прежнему смогут дипломатические работники и члены их семей, водители грузовых автомобилей, экипажи речных судов, международных поездов, сотрудники Межправительственной фельдъегерской связи, члены официальных делегаций, а также курьеры дипломатической связи при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.Под исключение также попадают граждане РФ и иностранцы, которые выезжают в связи со смертью близкого родственника (пропуск возможен при предъявлении копии свидетельства или справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства).Границу можно пересекать и жителям Калининградской области, следующим железнодорожным пассажирским транспортом транзитом с одной части территории РФ в Калининградскую область и обратно. То же касается и граждан РФ, которые постоянно проживают на территории Луганской и Донецкой областей Украины.Помимо этого, с 18 марта по 1 мая ограничен въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства. Для передвижения людей закрыты границы России с Белоруссией и Грузией. Исключение сделано для граждан из стран СНГ, республик Абхазия и Южная Осетия, следующих домой транзитом через территорию РФ. Граждане России не могут пересекать границы Грузии с Арменией и Азербайджаном.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна.По всем вопросам продления регистрации, патента, РВП, ВНЖ обращайтесь в миграционную службу по адресу Вашего проживания.В связи со сложившейся ситуацией возможно продление регистраций, получение патентов, РВП и ВНЖ без выезда.

По данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России
http://ivo.garant.ru/#/document/73779885/paragraph/1:0

Пожалуйста, оцените ответ.От этого зависит возможность дальнейших консультаций.Если необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат.