8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать иностранным гражданам в РФ в связи с пандемией?

здравствуйте! у меня такой вопрос. в связи со случившейся ситуации с вирусом. как быть иностранным гражданам с работой, с патентом, с регистрацией и тд? ведь сейчас работы нет , а сроки заканчиваются

, Татьяна, г. Ярославль
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По имеющейся информации, Управления по вопросам миграции в регионах разъясняют иностранным гражданам, что в период мер против эпидемии штрафовать за нарушения миграционного законодательства, связанные с невозможностью своевременно сдать документы, продлить регистрацию или патент, и т.п. не будут.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Можно ещё вопрос. читали в новостях про то что их могут отправить на родину, якобы специальные самолёты организованы. Это по желанию или принудительно?  уточню, просто люди очень за это переживают и не хотят возвращаться

Такой информации нет. РФ вывоз иностранных граждан не организует. Сейчас не отправляют даже тех, в отношении кого принято решение о депортации. Другие государства могут вывозить своих граждан из РФ, но это решается через посольство или консульство. А так всем продлевается срок пребывания в РФ до окончания ограничительных мер. 

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. С 27 марта Россия полностью прекращает чартерное и регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Данная мера не касается только рейсов для вывоза россиян.На всех контрольно-пропускных пунктах через границу РФ организован усиленный двойной контроль с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Все прибывающие в РФ из-за рубежа обязаны пройти двухнедельный карантин.

С 30 марта ограничено пересечение государственной границы РФ через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска

Данная мера не затрагивает грузовое сообщение. При этом движение через сухопутный участок российско-белорусской границы также будет ограничено.Пересекать границу по-прежнему смогут дипломатические работники и члены их семей, водители грузовых автомобилей, экипажи речных судов, международных поездов, сотрудники Межправительственной фельдъегерской связи, члены официальных делегаций, а также курьеры дипломатической связи при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.Под исключение также попадают граждане РФ и иностранцы, которые выезжают в связи со смертью близкого родственника (пропуск возможен при предъявлении копии свидетельства или справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства).Границу можно пересекать и жителям Калининградской области, следующим железнодорожным пассажирским транспортом транзитом с одной части территории РФ в Калининградскую область и обратно. То же касается и граждан РФ, которые постоянно проживают на территории Луганской и Донецкой областей Украины.Помимо этого, с 18 марта по 1 мая ограничен въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства. Для передвижения людей закрыты границы России с Белоруссией и Грузией. Исключение сделано для граждан из стран СНГ, республик Абхазия и Южная Осетия, следующих домой транзитом через территорию РФ. Граждане России не могут пересекать границы Грузии с Арменией и Азербайджаном.

0
0
0
0
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна.По всем вопросам продления регистрации, патента, РВП, ВНЖ обращайтесь в миграционную службу по адресу Вашего проживания.В связи со сложившейся ситуацией возможно продление регистраций, получение патентов, РВП и ВНЖ без выезда.

По данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г. 

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России
http://ivo.garant.ru/#/document/73779885/paragraph/1:0

1
0
1
0

Пожалуйста, оцените ответ.От этого зависит возможность дальнейших консультаций.Если необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой муж – гражданин США, получил российское ВНЖ 31.08.2012, с 1.06.2022 – поменяли на бессрочный, однако в связи с работой пришлось переехать в Армению в октябре 2022 года, где мы НЕ оформляли временную регистрацию и ВНЖ. За прошлый год 2023 он не падал уведомление о подтверждении проживания, потому что не находился в РФ с октября 2022, приезжал на 2 дня в апреле 2023 года. Если мы семьей поедем в этом году в Россию – он может на основании бессрочного ВНЖ легально въехать на территорию? По приезду он оформит все необходимые документы. Однако мы опасаемся, что в аэропорту при въезде возникнут проблемы. Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4102761, Анастасия звонить на телеграмм, Ереван
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?
Здравствуйте. Мне 58 лет, офицер запаса - мл.лейтенант (до выхода в отставку осталось 1,5 года). Гражданин РФ с сентября 2020 года (ДНР, Донецк). В паспорте РФ штамп о воинском учете не стоит, прописки тоже нет, т.к. на момент получения паспорта РФ ДНР в РФ еще не вошла. Прописка и воинский учет стоит в паспорте ДНР, который действует до конца 2024 года, военный билет образца СССР. Официально трудоустроен в Донецке, но работаю удаленно, территориально нахожусь в РБ. Пару дней назад из отдела кадров пришло уведомление о необходимости постановки на военный учет по рос. стандарту. На учет необходимо встать до 1 июня 2024 года, в противном случае штраф в размере 60000-80000 рублей. Повестку подписал и отправил в отдел кадров, что бы не подставлять работодателя. 1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет? Будут ли у меня проблемы с работодателем, не уволят ли меня? 2. Повлияет ли отсутствие штампа о воинском учете для получения ВНЖ в РБ? 3. Если я получу ВНЖ в РБ, смогу ли я продолжать работать на прежней работе в Донецке удаленно? 4. Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4102733, Андрей, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Семейное право
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
, вопрос №4101947, Артём Серёгин, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 07.04.2020