Смогу ли я встать по месту прописки на биржу труда и получать компенсацию?

Я с Украины. Получил видна жительство, прописал я, могу ли я встать поместу прописки на биржу труда и получать компенсацию?

, Юрий, г. Новодвинск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством о занятости, все иностранные граждане имеют право обращаться в службу занятости за консультацией, информацией и с целью подбора подходящей работы.

Однако  иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании ВЖН, не может выступать получателем пособия по безработице. Оформление пособия может привести к неблагоприятным последствиям в виде аннулирования ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 6.

 2. Законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. 29.12.2006))

(см. текст в предыдущей редакции)