Законно ли не выплачивают расчет, ссылаясь на продленный карантин?

Здравствуйте! Я увроена с сегодняшнего дня, 03.04.2020.но мне отказываются выплачивать расчётные так как сейчас, своеобразные каникулы... До 30 апреля.... Неужели сидеть без денег ещё месяц? Это законно??

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Действия Вашего работодателя не являются законными.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анастасия здравствуйте!

Это не законно, так как нерабочие выходные дни объявлены с сохранением заработной платы, то есть выплаты должны производиться. Советую Вам обратиться с заявлением по данному поводу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет не законно, так как работодатель обязан в день увольнения произвести полный расчет с сотрудником и выдать трудовую книжку со всеми обязательными справками.

На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В данном случае, вам должны либо перенести приказом дату увольнения, и тогда оплатить вам и этот месяц тоже, либо произвести с Вами расчет в полном объеме и выдать все документы.

Если это не сделано, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.