8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут взыскивать компенсацию морального вреда солидарно?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Было решения суда я и мой друг были ответчиками и суд решил взыскать компенсацию морального вреда 20000руб солидарно???????? Как понять солидарно это с обоих нас по 20т.р или по 10т.р мы должны выплатить???

, Иван, г. Ангарск
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Иван здравствуйте!

Солидарно, это означает, что данный долг Вы будете отдавать вместе, то есть 20 т.руб. на двоих.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ангарск

Спасибо огромное за быстрый ответ.

Не за что, Вы можете обратиться ко мне в чате напрямую в случае возникновения новых вопросов.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван. Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника.
У кого судебные приставы найдут средства для погашения задолженности  (у Вас или у друга), с того и взыщут.
После этого тот должник, с которого взыскали всю сумму, вправе обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Статья 325.ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С уважением!

0
0
0
0
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника. Другими словами, у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020