8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в сложившейся ситуации и какие последствия?

Заложил телефон,сейчас хочу забрать, но с 28 по конец апреля они не работают,по договору забрать надо до 21 апреля.Звоню,говорят процент будет идти, до 21 апреля а потом нет.Мне кажется целесообразно было с 28 остановить проценты в связи с ситуацией по всей России.я считаю это незаконно.Как быть в сложившейся ситуации,жалоба в Роспотребнадзор??

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

В соответствии со ст. 76.1 Федерального закона о Банке России, ломбарды отнесены к некредитным финансовым организациям, поэтому в большинства регионов, как и банки, они могут продолжить работу на карантине. В Вашем случае имеет смысл направить претензию в ломбард и указать, что Вы готовы в любой момент совершить погашение, но не можете сделать этого по причине закрытия ломбарда, оставьте телефон и попросите уведомить Вас о возможности погашения. Просрочка исполнения должника по вине кредитора не должна влечь начисление процентов (п. 3 ст. 406 ГК РФ). Если Вам известен счет ломбарда, можете внести деньги на счет с указанием назначения платежа по Вашему залоговому билету. Жалобу также стоит направить, но лучше не в Роспотребнадзор, а в Банк России (Отдел по защите прав потребителей финансовых услуг), он является по отношению к ломбардам надзорным органом.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Дата обновления страницы 03.04.2020