Как быть в сложившейся ситуации и какие последствия?

Заложил телефон,сейчас хочу забрать, но с 28 по конец апреля они не работают,по договору забрать надо до 21 апреля.Звоню,говорят процент будет идти, до 21 апреля а потом нет.Мне кажется целесообразно было с 28 остановить проценты в связи с ситуацией по всей России.я считаю это незаконно.Как быть в сложившейся ситуации,жалоба в Роспотребнадзор??

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 76.1 Федерального закона о Банке России, ломбарды отнесены к некредитным финансовым организациям, поэтому в большинства регионов, как и банки, они могут продолжить работу на карантине. В Вашем случае имеет смысл направить претензию в ломбард и указать, что Вы готовы в любой момент совершить погашение, но не можете сделать этого по причине закрытия ломбарда, оставьте телефон и попросите уведомить Вас о возможности погашения. Просрочка исполнения должника по вине кредитора не должна влечь начисление процентов (п. 3 ст. 406 ГК РФ). Если Вам известен счет ломбарда, можете внести деньги на счет с указанием назначения платежа по Вашему залоговому билету. Жалобу также стоит направить, но лучше не в Роспотребнадзор, а в Банк России (Отдел по защите прав потребителей финансовых услуг), он является по отношению к ломбардам надзорным органом.

С уважением,