8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли учеба в техникуме в стаж, если учился до 1992 года?

Здравствуйте.При назначении пенсии по инвалидности (2 гр) мне сказали,что не хватает стажа в 5 лет.Входит ли учеба в техникуме в стаж если учился до 1992 года?спасибо

, Андрей, г. Невинномысск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Андрей! До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. 

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001г. N8-П и Определение от 5 ноября 2002г. N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в п.14 предусмотрено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный стаж полностью или частично), стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР»… и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно п.п.«з» п.109 «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года № 590, действовавшего до 01.01.1992г., кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школа системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технической образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах..., профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

Резюме: пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д. В общий трудовой стаж (до 2002 года) также включается время обучения в техникумах. Подробнее об этом см. https://rg.ru/2015/05/28/pensi...

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Невинномысск

Уважаемый Анатолий Витальевич, огромное Вам С П А С И Б О!!!

Пожалуйста, уважаемый Андрей! Будьте здоровы. Берегите себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возник такой вопрос, при выводе средств они будут облагаться налогом на доход физ лица, а если нет, то считается ли это мошенничеством(условно, если я выведу достаточно крупную сумму)
Планирую заняться инвестициями в криптовалюты, если быть точнее хочу торговать на фьючерсах. Возник такой вопрос, при выводе средств они будут облагаться налогом на доход физ лица, а если нет, то считается ли это мошенничеством(условно, если я выведу достаточно крупную сумму)
, вопрос №3960375, Алексей, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день, мне 19 лет и у меня есть отчим, может ли отчим удочерить меня, если родной отец откажется от прав отцовства?
Добрый день, мне 19 лет и у меня есть отчим, может ли отчим удочерить меня, если родной отец откажется от прав отцовства?
, вопрос №3959757, Софья, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если в 14 лет ребёнок захочет жить с бабушкой а не с мамой лн может сам уйти жить к бабушке даже если мама будет против
Если в 14 лет ребёнок захочет жить с бабушкой а не с мамой лн может сам уйти жить к бабушке даже если мама будет против
, вопрос №3959174, Неля, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я подать на опиляцию спустя 5 лет
Здравствуйте.Могу ли я подать на опиляцию спустя 5 лет
, вопрос №3958823, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее
если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее
, вопрос №3958407, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020