8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как трактовать ЖК РФ, если этот момент напрямую не прописан?

Я - собственник нежилого помещения в МКД, помимо жилых помещений. На первом этаже у меня бургерная. Планирую провести вытяжную трубу наверх через часть фасада дома.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ - для предоставления общего имущества в пользование третьим лицам, необходимо набрать не менее 2/3 голосов собственников на ОСС. Но я не являюсь третьим лицом, я - собственник общедомового имущества в МКД.

Вопрос: как трактовать ЖК РФ если этот момент напрямую не прописан и сколько голосов в результате я должен набрать? Аналогичная ситуация и с кондиционерами и со спутниковыми тарелками в доме. Собственники сами себе должны разрешить использование общедомового имущества из расчета 2/3 голосов на ОСС или квалифицированным большинством? Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Как указано в статьями 44, 45 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в частности, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для выполнения указанных вами работ вы вправе созвать общее собрание собственников, либо, собрав подписи других собственников в количестве не менее десяти процентов голосов, обратиться в управляющую компанию для организации проведения общего собрания.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Вопрос был о другом. Остальные нюансы про ОСС я и так знаю)

Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Сколько голосов в результате я должен набрать, как собственник общедомового имущества при установке своей трубы? Аналогичная ситуация и с кондиционерами и со спутниковыми тарелками в доме. Собственники сами себе должны разрешить использование общедомового имущества из расчета 2/3 голосов на ОСС или квалифицированным большинством?

Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав!

Суды при рассмотрении аналогичных дел исходят из того, что п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ в полной мере распространяется и на лиц, являющихся собственниками помещений в соответствующем МКД. Иными словами, даже если лицо является собственником помещения в МКД, для единоличного использования общего имущества МКД ему необходимо получить согласие остальных собственников в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Иной подход, по мнению судов, противоречил бы принципу равенства прав собственников помещений в МКД на общее имущество дома.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК, решение по вопросу использования общего имущества МКД должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2,3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.04.2020