Можно ли без общего собрания СНТ и обращения к председателю сразу писать в прокуратуру?

можно ли без общего собрания снт и обращения к предселателю сразу писать в прокуратуру, чтобы запросить проверку законности действий председателя снт и привлечь к ответственности (нарушение 217фз) и хищении общего имущества ? на собрании меньше 50% людей(нет кворома), председатель оскорбляет и угрожает, общее собрание никак не может повлиять на председателя (безтолковое), протоколы не оформляются на собрании.

, Светлана, г. Тула
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального Закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации», Вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия председателя СНТ.

Прокурор в установленном законом порядке принимает должные меры реагирования.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По фактам хищения имущества необходимо обратиться в полицию с заявлением. Для обращения в прокуратуру предварительного согласия всех участников собрания не требуется. Обращаться к председателю также не требуется, так как Вы хотите обжаловать его действия. Подготовьте жалобу в прокуратуру с указанием всех фактов нарушений со стороны председателя. Можно направить коллективную жалобу, собрав несколько подписей участников СНТ.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.