8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на данный момент оспорить права на наследство, чтобы дом перешел к моей бабушке?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. Я проживаю в деревне, в доме своего прадеда. Когда прадед умер (15 лет назад) дом он отписал старшему сыну. Когда старший сын умер дом ни на кого не переписывался. Из детей прадеда осталась ещё младшая дочь, моя бабушка. Сейчас можно как-то оспорить правда наследства, чтоб дом перешёл к моей бабушке?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анастасия здравствуйте!

Оспорить можно, но надо учесть такие нюансы, как наличие других наследников старшего сына Вашего прадеда. Основание вступления в права наследования могут послужить как отсутствие других наследников, так и то что Ваша бабушка приняла наследство и сохраняла кго по настоящий день, то есть проводила ремонт, оплачивала налоги и так далее.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Если дом по закону унаследовал старший сын прадеда, то после его смерти наследниками первой очереди по закону являются дети этого сына, супруга. Ваша бабушка (сестра умершего) является наследником второй очереди. 

Если дети наследодателя не претендуют на наследство, вашей бабушке можно обратиться суд с заявлением о признании права собственности на указанный дом , указав наследников первой очереди ответчиками.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Радик Салихов
Радик Салихов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия

Дополните Ваш вопрос следующими сведениями:

 У брата Вашей бабушки есть дети? 

Состоял ли он в брачных отношениях (зарегистрированный)? 

Если состоял то когда был оформлен до вступления в наследство или после? 

Ваша бабушка проживает фактически в этом доме или нет?

Кто производит оплату по счетам за коммунальные услуги (на кого приходят счета?)?

0
0
0
0
Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Во-первых, нужно понимать как давно умер старший сын и были ли у него дети и супруга?

Если никто по истечению пол года со дня смерти старшего сына не вступил в наследство, то имущество считается выморочным т.е. переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа. Восстановить пропущенный срок можно только в судебном порядке. Если прошло меньше полугода тогда можно вступить в наследство у нотариуса. 

Если у старшего сына были супруга и дети, то они являются наследниками первой очереди, для ответа на Ваш вопрос, нужно установить вступили ли они в наследство или нет.

В случае возникновения дополнительных вопросов, необходимости подготовки документов, либо более глубокого разъяснения правовых аспектов Вашей ситуации, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020