Можно ли на данный момент оспорить права на наследство, чтобы дом перешел к моей бабушке?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. Я проживаю в деревне, в доме своего прадеда. Когда прадед умер (15 лет назад) дом он отписал старшему сыну. Когда старший сын умер дом ни на кого не переписывался. Из детей прадеда осталась ещё младшая дочь, моя бабушка. Сейчас можно как-то оспорить правда наследства, чтоб дом перешёл к моей бабушке?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анастасия здравствуйте!

Оспорить можно, но надо учесть такие нюансы, как наличие других наследников старшего сына Вашего прадеда. Основание вступления в права наследования могут послужить как отсутствие других наследников, так и то что Ваша бабушка приняла наследство и сохраняла кго по настоящий день, то есть проводила ремонт, оплачивала налоги и так далее.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Если дом по закону унаследовал старший сын прадеда, то после его смерти наследниками первой очереди по закону являются дети этого сына, супруга. Ваша бабушка (сестра умершего) является наследником второй очереди.

Если дети наследодателя не претендуют на наследство, вашей бабушке можно обратиться суд с заявлением о признании права собственности на указанный дом , указав наследников первой очереди ответчиками.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Радик Салихов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия

Дополните Ваш вопрос следующими сведениями:

 У брата Вашей бабушки есть дети?

Состоял ли он в брачных отношениях (зарегистрированный)?

Если состоял то когда был оформлен до вступления в наследство или после?

Ваша бабушка проживает фактически в этом доме или нет?

Кто производит оплату по счетам за коммунальные услуги (на кого приходят счета?)?

Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Во-первых, нужно понимать как давно умер старший сын и были ли у него дети и супруга?

Если никто по истечению пол года со дня смерти старшего сына не вступил в наследство, то имущество считается выморочным т.е. переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа. Восстановить пропущенный срок можно только в судебном порядке. Если прошло меньше полугода тогда можно вступить в наследство у нотариуса.

Если у старшего сына были супруга и дети, то они являются наследниками первой очереди, для ответа на Ваш вопрос, нужно установить вступили ли они в наследство или нет.

В случае возникновения дополнительных вопросов, необходимости подготовки документов, либо более глубокого разъяснения правовых аспектов Вашей ситуации, обращайтесь в чат.