Как быть, если работодатель заставил всех работников написать заявления на отпуск за свой счет?

Работодатель заставил написать заявление всех работников на отпуск за свой счёт. З.п. платить не будет и справок для банков ни каких не выдает. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны!

На основании указа президента РФ, установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Обратиться в трудовую инспекцию или/и в Прокуратуру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-33.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.