8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Перевод сотрудников в новую организацию

Супермаркеты продуктов питания.

У нас ИП, у новой организации ООО. При передачи бизнеса ИП будем закрывать.

Коллективу магазинов предлагаем перейти работать в новую организацию.

Многие не хотят идти работать в новую организацию, а просят уволить по сокращению.

Как правильно по закону нам поступить?

, Данил, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Данил.

ИП в ООО реорганизовать нельзя. Соответственно, будет процесс ликвидации ИП и соответственно увольнения (сокращения персонала).

Обязать всех перевестись Вы не сможете, издавайте приказ о ликвидации и доводите под роспись до работников.

У Вас трудовым Договором или локальными актами предусмотрен срок предупреждения работников при ликвидации или выплаты окладов им?

Если не предусмотрен, то Вы можете предупредить письменно работников и за меньший срок, чем 2 месяца, например за 1 месяц можно предупредить.

Трудовой кодекс

Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Кто захочет перевестись, принимайте.  Кто не захочет, Вы вправе не принимать их в новую организацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Объясните работникам, что выплаты при увольнении при ликвидации ИП законом не предусмотрены, равно как и 2-х месячный срок предупреждения о предстоящем увольнении, возможно это послужит аргументом в пользу перевода в ООО.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете лишь издать приказ о ликвидации организации и сокращении всех сотрудников. Уведомить должны минимум за два месяца. Можно и раньше, но тогда надо подписывать соглашение обязательно с ними. 

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0

Если же не хотите платить компенсации, то только если работники напишут заявления об увольнении по собственному желанию. Но если подходить именно с точки зрения закона — уведомлять о сокращении в связи с ликвидацией, если увольнять сейчас, то платить компенсацию и.т.д.

0
0
0
0

Данный срок (предупреждение за 2 месяца) при ликвидации ИП не применяется, если иное не предусмотрено Трудовым Договором.

Компенсации также законом не предусмотрены.

0
0
0
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо ликвидировать ИП и на основании ликвидации ИП расторгнуть договор с сотрудниками.

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Однако в соот.со ст.307 ТК РФ  в случае касаемого ИП 

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Исходя из чего, если вами  не достигнуто соглашение в трудовом договоре о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства., то вы увольняя работников  в связи с прекращением вами предпринимательской деятельности, выплачиваете только задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск

0
0
0
0

Прошу прощение за вставку свыше, хотела вам привести ссылку, но что то на сайте заглючело:

На этом основании суды делают вывод, что работник, уволенный ИП в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на предупреждение о предстоящем увольнении, а также на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, если при заключении трудового договора между ИП и работником не достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства.

В связи с этим, если в трудовом договоре с ИП не предусмотрена обязанность выплаты выходного пособия при расторжении договора, то работнику выплачивается только задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск (Апелляционное определение Курского областного суда от 19.05.2016 г. №33-1424/2016 и Челябинского областного судаhttps://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/884355.html

0
0
0
0

Однако вам необходимо также не забыть уведомить при расторжении трудовых договоров за 2 недели службу занятости, согласно п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ»:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

После чего вы можете уже расторгать трудовые договора с сотрудниками.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Данил.

В случае отказа увольняться в связи с переводом к новому работодателю (п.5 ст.77 ТК РФ) у ИП имеется возможность сократить работников, причем без выплаты пособий.

Исходя из буквального толкования норм статей 178 и 318 ТК РФ, указанные в них гарантии установлены лишь для работников организаций.Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, предусмотрены главой 48 ТК РФ. Так, согласно части второй ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя*(1).В силу части второй ст. 307 ТК РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя — физического лица, определяются трудовым договором.Таким образом, индивидуальный предприниматель, прекращая свою деятельность либо сокращая численность или штат своих работников, обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником (смотрите апелляционное определение Курского областного суда от 19.05.2016 N 33-1424/2016 и Челябинского областного суда от 06.06.2014 N 11-5501/2014). Аналогичная точка зрения представлена и в разъяснениях специалистов Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»)
https://www.garant.ru/consult/business/1294132/
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Собственно тот вариант, который хотя Ваши работники хуже для них же, поскольку раз Вы ИП, то обязанности у Вас платить 2 месяца заработную плату не имеется — такая обязанность есть только у ликвидируемых или сокращающих штаты организаций. При этом согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.

Оформляя перевод работники получают существенные плюсы, а именно, гарантированное заключение трудового договора с новым работодателем в течение месяца с момента увольнения от прежнего и отсутствие испытательного срока при приеме на новую работу.

0
0
0
0
Многие не хотят идти работать в новую организацию, а просят уволить по сокращению.

Данил

Если же Вы имеете в виду, что некоторые не хотят в принципе продолжать отношения, то Вы должны пояснить им, что в этом случае они не получат желаемую компенсацию, поэтому Вы можете предложить им какой-то компромиссный вариант. Если конечно готовы что-либо предложить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Перевёл деньги по реквизитом, договор, За контрактный двигатель
Перевёл деньги по реквизитом, договор , За контрактный двигатель. Перестали выходить на связь!!
, вопрос №4100592, Денис, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.04.2020