Сдача в аренду НЕ своего! Нежилого помещения

Добрый день! Ситуация такая. Моему отцу принадлежит небольшое помещение. Жена, ИП, 6%. ОКВЭД на сдачу в аренду у ИП прописан. ИП сдает помещение в аренду юридическому лицу.

Как максимально выгодно, с налоговой точки зрения, оформить отношения между отцом и женой, при такой схеме? Оба в одном налоговом органе. Вариант оформить отца, в качестве ИП-не подходит!

На данный момент между ними договор безвозмездной ссуды. Но, боюсь, налоговая посчитает внереализационный доход, будет штраф и пени.

Что еще можно придумать? Аренда небольшая, 25 т.р.

, Сергей, г. Тверь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы просите что-то придумать, но сами говорите, что ИП не подходит. Чем сложнее схема тем как раз больше претензий. Но Вы должны понимать, что схемы уклонения тут Вам не разработают.

Риски Вашей схемы, касаются прежде всего супруги.

У неё возникает внереализационный доход, равный рыночной стоимости аренды идентичного помещения. Доход надо учитывать последним числом каждого месяца, в котором ИП использует имущество. Придется дважды учитывать доход от сдачи помещения в аренду. Эта схема сама по себе уже рискованная.

При этом понятие внереализационный доход  неприменимо к ИП или юридическому лицу. К отцу могут быть претензии в части того, что он, по сути, ведет предпринимательскую деятельность. Так, что и сдача в аренду помещения в статусе физического лица тоже проблема. Допустим, что НДФЛ с отца  удерживает жена как налоговый агент. Однако предприниматели, не заявлявшие в ИФНС о применении спецрежима, должны платить не только НДФЛ, но и НДС.

Таким образом, самый оптимальный вариант оформление ИП на отца. Да тут, конечно, есть проблемы и минусы. В частности уплата взносов в ПФ РФ в фиксированном размере.

Вы же просите что-то еще, но, мой совет, не рисуйте  схемы. О них все уже знают и тут риск то гораздо больший. При этом законодатель все уже придумал, чтобы граждане не уклонялись от уплаты налогов.

Это мое мнение. Весь остальной схематоз от лукавого.

Уважаемый, Сергей, Ваши опасения оправданы.

При получении в безвозмездное пользование имущества ссудополучатель включает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом в состав внереализационных доходов. Такой доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества ( п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ, например, Письмо Минфина России от 27.08.2019 N 03-03-07/65526).
Расходы на содержание имущества, полученного в безвозмездное пользование, ссудополучатель вправе учесть при налогообложении прибыли (чт. 253 НК РФ), в связи с устоявшейся позиция нового здесь не изобрести.

Сергей
Клиент, г. Тверь
Расходы на содержание имущества, полученного в безвозмездное пользование, ссудополучатель вправе учесть при налогообложении прибыли (чт. 253 НК РФ)

Кардакова Анна

Коммунальные платежи будут являться такими расходами?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании положений п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

ИП, который  применяет  упрощенную систему налогообложения, и получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, должен включать в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом.
Такой доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Таким образом, если вариант регистрации отца в качестве ИП не подходит, остается либо заключать  договор аренды между отцом и супругой, которая  будет сдавать в субаренду помещение. Но тогда у отца возникает обязанность по уплате НДФЛ.  Либо заключать договор аренды на прямую между отцом и арендатором, с уплатой отцом 13 % НДФЛ.

Но и тут есть риск, признание деятельности по сдачи в аренду нежилого помещения Вашим отцом как предпринимательской.

В пункте 2 Постановления Пленума  ВС РФ  от 18.11.2004 N 23  п. 2  ВС РФ указал, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Также есть позиция  УФНС РФ по г. Москве:

На осуществление предпринимательской деятельности может указывать, например, заключение договора на срок более одного налогового периода (календарного года) или его пролонгация на следующий период, неоднократное получение дохода, неоднократное заключение договоров аренды с одним и тем же юридическим лицом и т.д.

Поэтому проще было бы оформить отца как ИП, но если это не возможно, то, Вашей супруге, нужно учитывать внереализационные  доходы.