8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Квартира продана, надо срочно купить дом

Здравствуйте! Сейчас в стране режим самоизоляции, как мне купить дом в другой области если выезжать из своей запрещено? На покупку дома и переезд у меня один месяц до 1 мая.

, Ирина, г. Северодвинск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, подскажите пожалуйста, работают ли уас нотариальные конторы? Можете выдать доверенность на юриста, который находится в регионе, где находится дом. Доверенность строго на покупку дома на ваше имя. Юрист за вас подпишет, а деньги вы безналичным путем переведете. Ростреестр работает, подадите документы и все. Это по сути единственный вариант.

0
0
0
0

Если же прям никаких вариантов нет, то тогда здесь вопрос с форс мажором придется в дальнейшем решать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На покупку дома и переезд у меня один месяц до 1 мая.

Ирина

Здравствуйте. А чем этот месяц определен? Если договором, то возникшие вне зависимости от Вашей воли обстоятельства являются освобождающими от ответственности за неисполнение договорных обязательств (ст. 401 ГК РФ)

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Северодвинск

Это ясно, а если этот дом продадут?

Можно заключить пока предварительный договор.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Воспользуйтесь услугами представителя в том регионе, на основании доверенности. 

Сейчас есть нотариусы, которые выезжают на дом. При этом расчет за сделку сделайте «аккредитив», очень удобно. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Почему срок до 1 мая? Договором предусмотрен?

При сегодняшней ситуации, всем сроки должны быть пролангированы, т.к. не по Вашей вине происходит данная ситуация и Вы ничего не можете изменить.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Северодвинск

До 1 мая мы должны освободить проданную квартиру, дом уже выбрали, но купить его в данной ситуации не знаем как.

В данном случае надо оформлять доверенность, высылать ее по почте, другого варианта нет. Можно заключить также предварительный договор о купле-продажи дома, подписать электронно.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

если выезжать из своей запрещено

Согласно  Указу Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 N 28-у (ред. от 25.03.2020) «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» {КонсультантПлюс}

6. Рекомендовать гражданам Российской Федерации, проживающим и (или) временно находящимся на территории Архангельской области:


ограничить или воздержаться от поездок на территории субъектов Российской Федерации, неблагоприятных по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с информацией на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rospotrebnadzor.ru).


6.1. Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции обеспечивается по месту проживания указанных граждан либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

То есть речь идет о рекомендациях, а не о запретах. 

Не содержит запретов посещения населенных пунктов и субъектов РФ и федеральное законодательство.

Если сделка предстоит не нотариальная (не подлежит обязательному нотариальному удостоверению),  то обратиться в МФЦ за сдачей документов Вы можете как в своем регионе, так и по месту нахождения выбранного дома (с учетом режима их работы, например в моем регионе МФЦ не работает), либо сдать документы посредством сайта Росреестра. Но для этого Вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

То есть теоретически все реально, но на практике реализовывать задуманное Вам будет сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Дата обновления страницы 03.04.2020