Или за коридор должен пратить собственник?

Здравствуйте, скажите такой вопрос: я арендую нежилое помещение у администрации жку прачу сама, по заключенному договору на своих 9.7 кв метров. С 2019 года оплату увеличили, т. к в расчете не был указан коридор. Меня об этом не оповестили, никакого соглашения я не подписывала

, Екатерина Иванова, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

увеличили, т. к в расчете не был указан коридор. Меня об этом не оповестили, никакого соглашения я не подписывала

Екатерина Иванова

Уточните, пожалуйста, фактически Вы арендуете также 9.7 кв. м.? Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т. е. изменить условия договора в одностороннем порядке нельзя.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Как установлено положениями части 3 статьи 607 Гражданского кодекса РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Также положениями части 2 статьи 614 установлено, что

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей

То есть в Вашем случае необходимо буквально трактовать положения о стоимости договора, исходя из того как расчитана арендная плата. Из расчет квадратного метра, либо в виде фиксированной ставки.

Также стоит обратить внимание, что положениями ч. 3 ст. 614 ГК РФ предусматривается, что

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

То есть изменение арендной платы в одностороннем порядке со стороны арендодателя необходимо также смотреть в договоре, но если такие условия отдельно не прописаны, то такие действия арендодателя незаконны.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина Ивановна.

Если  собственник передал Вам имущество в пользование, а Вы приняли его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было между вами достигнуто  и исполнялось в полном объеме, то в таком случае следует иметь в виду, что между собственником и Вами возникло  обязательство, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

     ГК РФ и другие законы предоставляют стороне право одностороннего изменения договора аренды,  если Вы не исполняете его условия. .

   При увеличении площади арендуемого помещения необходимо составление дополнительного соглашения об аренде.  Без его составления у Вас не возникает обязанность оплачивать аренду помещения не указанного в договоре.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.