Соответствуют ли уголовно-процессуальному законодательству разъяснения следователя?

Гражданин Истопин был вызван следователем на допрос в качестве подозреваемого. Истопин заявил ходатайство о том, чтобы на допросе в качестве защитника выступила его супруга, у которой имеется высшее юридическое образование и опыт работы юристом в строительной компании. Следователь, отказав в удовлетворении данного ходатайства, пояснил, что на данной стадии уголовного судопроизводства его супруга не может участвовать в качестве защитника.

, Даниил Мельгин, г. Санкт-Петербург
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Адвокатом может быть  лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Таким образом, супруга может участвовать в качестве защитника наряду с адвокатом, но на студии рассмотрения уголовного дела по существу.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день  Даниил!

Частью 2 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо предусмотрено как один из способов защиты от предъявленного обвинения участие по ходатайству обвиняемого по уголовному делу в качестве его защитника — наряду с адвокатом — одного из близких родственников или иного лица, который допускается к участию в судебном разбирательстве на основании определения или постановления суда.
Поскольку уголовно-процессуальным законом определен только начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь защитника, включая лицо, допущенное к участию в качестве защитника наряду с адвокатом, то, учитывая положения пункта 51 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которым под судебным разбирательством понимается судебное заседание судов первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, реализация закрепленного права должна обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса.
Однако практика идет по обратному пути. На следствии в таких ходатайствах обычно отказывают. Необходимо много и упорно жаловаться в надзорные органы в порядке ст.124 УПК РФ и суд в порядке ст.125 УПК РФ
         Кстати ходатайство должно быть мотивировано не только наличием юридического образования, но и необходимостью во втором защитнике. Обычно таким основанием выступает материальная невозможность нанять защитника по соглашению, и систематическая невозможность ( например в силу занятости) выполнения защитником по назначению своих обязанностей по консультированию и согласованию позиции защиты (так же нужно поджтверждать).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Действительно, в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве защитника может участвовать лишь лицо, имеющее статус адвоката.

10. Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренное
частью 1 статьи 50 УПК РФ право на приглашение защитника не означает право обвиняемого выбирать в качестве защитника любое лицо по своему усмотрению и не предполагает возможность участия в деле любого лица в качестве защитника. По смыслу положений части 2 статьи 49 УПК РФ, защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»)

С уважением, Александр Васильев