8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли уголовно-процессуальному законодательству разъяснения следователя?

Гражданин Истопин был вызван следователем на допрос в качестве подозреваемого. Истопин заявил ходатайство о том, чтобы на допросе в качестве защитника выступила его супруга, у которой имеется высшее юридическое образование и опыт работы юристом в строительной компании. Следователь, отказав в удовлетворении данного ходатайства, пояснил, что на данной стадии уголовного судопроизводства его супруга не может участвовать в качестве защитника.

, Даниил Мельгин, г. Санкт-Петербург
Ольга Соколовская
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Адвокатом может быть  лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. 

Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Таким образом, супруга может участвовать в качестве защитника наряду с адвокатом, но на студии рассмотрения уголовного дела по существу.

1
0
1
0
Юрий Бабенков
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день  Даниил!
 
Частью 2 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо предусмотрено как один из способов защиты от предъявленного обвинения участие по ходатайству обвиняемого по уголовному делу в качестве его защитника — наряду с адвокатом — одного из близких родственников или иного лица, который допускается к участию в судебном разбирательстве на основании определения или постановления суда.
Поскольку уголовно-процессуальным законом определен только начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь защитника, включая лицо, допущенное к участию в качестве защитника наряду с адвокатом, то, учитывая положения пункта 51 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которым под судебным разбирательством понимается судебное заседание судов первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, реализация закрепленного права должна обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса.
Однако практика идет по обратному пути. На следствии в таких ходатайствах обычно отказывают. Необходимо много и упорно жаловаться в надзорные органы в порядке ст.124 УПК РФ и суд в порядке ст.125 УПК РФ
         Кстати ходатайство должно быть мотивировано не только наличием юридического образования, но и необходимостью во втором защитнике. Обычно таким основанием выступает материальная невозможность нанять защитника по соглашению, и систематическая невозможность ( например в силу занятости) выполнения защитником по назначению своих обязанностей по консультированию и согласованию позиции защиты (так же нужно поджтверждать).

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Действительно, в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве защитника может участвовать лишь лицо, имеющее статус адвоката.

10. Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренное
частью 1 статьи 50 УПК РФ право на приглашение защитника не означает право обвиняемого выбирать в качестве защитника любое лицо по своему усмотрению и не предполагает возможность участия в деле любого лица в качестве защитника. По смыслу положений части 2 статьи 49 УПК РФ, защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 03.04.2020