Как лучше поступить с квартирой при разводе?

Добрый день. Вопрос о семейном праве. Я гражданин Украины. В 2017 году женился на гражданке РФ. Купили квартиру в МО в ипотеку уже в браке. Квартиру оформили на жену. Брали ипотеку 2,3 млн. руб. Осталось выплатить 313 тыс. руб. В декабре прошлого года жена начала изменять. Она даже заболела по женски (но я не знаю какой болезнью). Я чувствовал, но не знал. Пару дней назад она призналась, что был секс с другим мужчиной. Я знаю, что их было несколько. Вопрос, как быть с квартирой? На что я могу рассчитывать? Что если она в ближайшее время забеременеет? Может ли квартира остаться тогда ей? Какие лучше действия мне предпринять? По максимуму хочется оставить квартиру себе.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Наличие ребенка не дает преференций при разделе имущества само по себе, только если ребенок инвалид и если Вы не оспорите отцовство. В этом случае суд вправе, но не обязан отступать от равенства долей супругов при разделе имущества.

Подайте иск на раздел имущество уже сейчас.

Общий долг также подлежит разделу между Вами.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
27 ноября 2019 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 3 (2019)

Разрешение споров, возникающих из
семейных отношений

14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является
безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при
разделе имущества бывших супругов.
В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в
решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом
соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное
отступление.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Детей у нас нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе имущество будет делиться в равных долях, и наличие несовершеннолетнего ребенка не повлияет на размер этой доли при разделе квартиры, поскольку отступление от равенства долей супругов возможно только если Вы не работали по неуважительным причинам или расходовали имущество в ущерб своей семье.

Как оформлено право собственности на квартиру? Совместная или долевая собственность?

Если в ЕГРН статус квартиры — совместная собственность, то Вы можете предложить супруге разделить квартиру добровольно путем заключения соглашения на основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо Вы можете заключить с супругой брачный договор, которым определить правовой статус квартиры и определив право собственности каждого из супругов в равных долях на основании ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор также подлежит нотариальному удостоверению.

Но если супруга откажется от добровольного раздела квартиры, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, а также общих долгов по кредитному договору согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Детей у нас нет.

В случае измены и если я докажу это. Суд может вынести решение, чтобы оставить квартиру полностью мне?

И как лучше поступить? Добровольно разделять имущество или через суд?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, как быть с квартирой? На что я могу рассчитывать? Что если она в ближайшее время забеременеет? Может ли квартира остаться тогда ей?

Дмитрий

Здравствуйте. Собственно причина расторжения брака никак на доли при разделе имущества повлиять не может. Что касается ребенка, то дети все равно не имеют прав на имущество их родителей кроме как по наследованию — ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Квартира подлежит разделу пополам, если какой-либо супруг не предоставит сведения, которые могут повлиять на такое распределение. Например, если бОльшую часть средств внесенных за квартиру, вложил один из супругов из личного имущества (допустим продал свою добрачную квартиру, получил на первый взнос личный денежный подарок от родителей).

Какие лучше действия мне предпринять?

Дмитрий

Вы конечно можете воспользоваться комплексом вины супруги и понудить ее на заключение брачного договора, который будет Вам более выгоден, но я бы на это не рассчитывал. Тут еще не следует забывать о ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если никаких дополнительных обстоятельств у Вас нет, и эта квартира действительно приобретена только на общие сбережения, полагаю что следует исходить из того, что за Вами будет закреплена половина квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Как лучше тогда разделять квартиру пополам? Лучше мирно договориться или через суд?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартиру вы купили на общие деньги?

По п.2 ст.34 Семейного кодекса

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому на кого оформлена квартира — не так важно. По общему правилу доли супругов являются равными, как верно указал коллега Кураев. Суд может отойти от начала равенства долей, но четких критериев для применения этого правила нет, на усмотрение суда, основанием может быть наличие детей, вложение личного имущества в покупку.

Если вы проживаете раздельно, сможете взыскать компенсацию по выплаченному лично вами кредиту.

Раздел возможен по соглашению или в судебном порядке, как до расторжения брака, так и после. Если жена забеременеет, развод возможен лишь с ее согласия в период беременности и в течение года после рождения ребенка. Но на возможность раздела имущества это не влияет. Если в близких отношениях с женой вы не состоите и ребенок будет не от вас, вас запишут отцом на основании записи о браке, отцовство придется оспаривать через суд.

Пока брак не расторгнут вы можете заключить брачный договор и решить все имущественные вопросы им. И брачный договор, и соглашение о разделе имущества должны быть удостоверены нотариусом.

Таким образом скорее всего вы можете рассчитывать на половину квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да. Квартиру купили на общие деньги.

Я платил больше за ипотеку. Переводил деньги жене на карту. Могу ли я рассчитывать на большую долю?

В случае измены и если я докажу это. Суд может вынести решение, чтобы оставить квартиру полностью мне?

К сожалению, кто сколько платил неважно, поскольку все деньги, которые зарабатываются семьей, являются общими.

 Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение,

Может ли быть такое решение суда, что при отказе продавать квартиру, суд оставит квартиру ей с условием, что она выплатит мне половину стоимости? Она с выплатой будет тянуть резину, а я останусь на улице ни с чем.Как поступить в какой ситуации?

Хотелось бы отметить, что согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Исходя из смысла этой нормы, вы можете продать свою долю после вступления решения суда в законную силу либо супруге, либо третьему лицу (в случае отказа супруги).

Что если она в ближайшее время забеременеет? Может ли квартира остаться тогда ей?

Если вы будете понимать что ребенок не ваш, то в дальнейшем нужно будет обращаться в суд на оспаривание отцовства, где экспертиза днк подтвердит, что вы не биологический отец. Тем самым вы обезопасите себя от дальнейшей уплаты алиментов и лишите возможности ребенка претендовать на ваше имущество как наследнику. Но на спор по разделу имуществу это не влияет.