Нужно ли будет получать согласие собственников МЖД при согласовании дополнительного входа?

Добрый день Юристы , подскажите пожалуйста кто в курсе, нужно ли будет получать согласие собственников МЖД при Согласование дополнительного входа в уже нежилое помещение ( делим с компаньоном посещение на двоих) Заранее спасибо за ответ кто в теме !

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день Юристы, подскажите пожалуйста кто в курсе, нужно ли будет получать согласие собственников МЖД при Согласование дополнительного входа в уже нежилое помещение ( делим с компаньоном посещение на двоих) Заранее спасибо за ответ кто в теме !

В зависимости от того откуда этот вход будет оборудован, если будет новое крыльцо и соответственно буде занята часть общего имущества собственников — земельного участка, то согласно ст. 40 ЖК РФ потребуется согласие всех собственников помещений в МКД.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
у меня есть вход просто площадку действующую увеличу и второе окно в дверь превратиться Вот как мы хотим про согласование мы знаем мы же переводились! Мы уже давно переведены нам нужен дополнительный вход

Я понимаю, всё же считаю, что согласие потребуется, так как Вы изменяете фасад здания, затрагивая часть имущества, плюс обязательно согласовать с администрацией и получить проект.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст.36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:  3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В соответствии с ч.2 ст. 40 ЖК РФ  если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если при оборудовании дополнительного выхода будет затронуто общее имущество собственников, например стена многоквартирного жилого дома, согласие необходимо.