8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья вина в данном случае и как правильно поступить?

Здравствуйте! Являюсь МОЛ, вышла в отпуск с 1 марта, приказ о проведении инвентаризации был от 28 февраля (я с ним не ознакомлена), однако за один день успели провести инвентаризацию только небольшой части мат.ценностей. Акт инвентаризации так и не подписан. Подскажите, чья это вина, моя? Работодатель заявляет, что это моя обязанность провести инвентаризацию чтобы передать мат.ценности!

, Елена, г. Уссурийск
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»). Проведение инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица является нарушением порядка проведения инвентаризации.
Если материально ответственное лицо не может присутствовать при проведении инвентаризации по объективным причинам (например, в случае болезни, по семейным обстоятельствам и т.д.), то инвентаризация должна быть перенесена на более поздний срок, согласованный с работником.
И уж тем более, поскольку инвентаризация не проведена (и даже с приказом Вы не ознакомлены), то говорить о какой-либо «вине» невозможно.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уссурийск
Да, но не выходя из отпуска я планирую написать заявление на увольнение, т.е. я не смогу передать имущество, возможно ли, что мне выставят недостачу? Так как имущество находится в пользовании у всех сотрудников (мебель, компьютеры)

Елена! Проведение инвентаризации при смене материально ответственного лица относится к случаям обязательной инвентаризации (абз. 4 пункта 1.5 упомянутых ранее Методических указаний по инвентаризации, утверждённых Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, пункт 27 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, часть 3 статьи 11, часть 1 статьи 30 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Такая инвентаризация проводится на день приёмки-передачи дел исключительно в отношении имущества, находящегося на ответственном хранении у материально ответственного лица, сдающего имущество. Осуществляется сплошная проверка имущества, вверенного материально ответственному лицу (по всем местам хранения).

Поэтому уволиться без передачи вверенного имущества Вы не сможете. Если Вы будете уклоняться от приёмки-передачи имущества и его инвентаризации, то закон позволяет задокументировать такое уклонение и возложить неблагоприятные последствия на материально ответственное лицо.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020