Чья вина в данном случае и как правильно поступить?

Здравствуйте! Являюсь МОЛ, вышла в отпуск с 1 марта, приказ о проведении инвентаризации был от 28 февраля (я с ним не ознакомлена), однако за один день успели провести инвентаризацию только небольшой части мат.ценностей. Акт инвентаризации так и не подписан. Подскажите, чья это вина, моя? Работодатель заявляет, что это моя обязанность провести инвентаризацию чтобы передать мат.ценности!

, Елена, г. Уссурийск
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»). Проведение инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица является нарушением порядка проведения инвентаризации.
Если материально ответственное лицо не может присутствовать при проведении инвентаризации по объективным причинам (например, в случае болезни, по семейным обстоятельствам и т.д.), то инвентаризация должна быть перенесена на более поздний срок, согласованный с работником.
И уж тем более, поскольку инвентаризация не проведена (и даже с приказом Вы не ознакомлены), то говорить о какой-либо «вине» невозможно.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Елена
Клиент, г. Уссурийск
Да, но не выходя из отпуска я планирую написать заявление на увольнение, т.е. я не смогу передать имущество, возможно ли, что мне выставят недостачу? Так как имущество находится в пользовании у всех сотрудников (мебель, компьютеры)

Елена! Проведение инвентаризации при смене материально ответственного лица относится к случаям обязательной инвентаризации (абз. 4 пункта 1.5 упомянутых ранее Методических указаний по инвентаризации, утверждённых Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, пункт 27 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, часть 3 статьи 11, часть 1 статьи 30 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Такая инвентаризация проводится на день приёмки-передачи дел исключительно в отношении имущества, находящегося на ответственном хранении у материально ответственного лица, сдающего имущество. Осуществляется сплошная проверка имущества, вверенного материально ответственному лицу (по всем местам хранения).

Поэтому уволиться без передачи вверенного имущества Вы не сможете. Если Вы будете уклоняться от приёмки-передачи имущества и его инвентаризации, то закон позволяет задокументировать такое уклонение и возложить неблагоприятные последствия на материально ответственное лицо.

С уважением, Александр.