Действителен ли ИЛ по материальному ущербу к ответчику после процедуры банкротства истца?

Истец выиграл дело по возмещению мат. ущерба по ДТП. На руках Истца исполнительный лист к Ответчику (возмещение мат. ущерба к имуществу (ТС), которое входит в опись по банкротству для реализации). Истцом подано заявление о банкротстве, которое признано обоснованным, назначен по делу финансовый управляющий. В опись имущества и состав своих обязательств исполнительный лист Истец не предъявил (мотив не известен). Вопрос - может ли Истец после процедуры банкротства (реализации имущества (ТС), которому был причинен материальный ущерб и тп) и признания его официальным банкротом воспользоваться ИЛ (срок обращения к Ответчику по ИЛ - 3 года)? Нужно ли Ответчику подавать какое-то заявление или ходатайство в суд на данную ситуацию?

, Светлана, г. Хабаровск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Светлана!

Нет, предъявление исполнительного документа будет невозможно. Закон освобождает от обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Денис.

Немного не поняла в ответе. Ответчик кем приходится Истцу (банкроту)? Кредиторы — это же сторона, которой должны. В моем случаи -Ответчик должен банкроту, разве он в отношении к банкроту кредитор?

Да, прошу прощения. Не совсем понял вопрос.

Гражданин (банкрот) может предъявить требования к другому лицу. Банкротство на это не влияет.

Но странно, что конкурсный управляющий не включил исполнительный лист в имущество должника и не подверг его реализации.