8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я работать машинистом бульдозер не имея водительского удостоверения?

Здравствуйте! Я осуждён по ст. 264.1 в 2018 году на 2.5 года лишение водительских прав и штраф 200000 рублей. После вынесения приговора я сам сдал водительские права в ГИБДД и оплатил штраф, но в инспекции ГИБДД и у судебных приставов меня даже в базе не было, в УФСИН мой приговор тоже не поступил до сих пор, вступил ли он в законную силу, ведь прошло уже 2 года? Я работаю машинистом бульдозера, до настоящего времени у меня никто водительское удовольствие не спрашивал, а сейчас мне его нужно предъявить. Могу ли я работать машинистом бульдозер не имея водительского удостоверения?

, Зоя, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно 

Профстандарт: 16.027

Машинист бульдозера

Особые условия допуска к работе:

Наличие удостоверения, подтверждающее право управления транспортным средством соответствующей категории
а сейчас мне его нужно предъявить. Могу ли я работать машинистом бульдозер не имея водительского удостоверения?

Если приговором суда Вы лишены права управления транспортными средствами, то Вы не вправе работать машинистом бульдозера до полного отбытия наказания и получения права управления транспортными средствами вновь.

1
0
1
0
После вынесения приговора я сам сдал водительские права в ГИБДД и оплатил штраф, но в инспекции ГИБДД и у судебных приставов меня даже в базе не было, в УФСИН мой приговор тоже не поступил до сих пор, вступил ли он в законную силу, ведь прошло уже 2 года?

Зоя

Сведения об исполнении приговора суда Вы можете получить в суде, постановившем приговор.

Вместе с тем, согласно ст. 33 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Если в УФСИН Вы не значитесь как отбывший наказание в виде запрета заниматься определенным видом деятельности, то приговор суда считается неисполненным. Следовательно, работодатель вправе Вас уволить на основании п. 3 ч.1 ст. 83 Трудового Кодекса РФ:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Рекомендую сначала запросить через МФЦ справку и о наличии или отсутствии у Вас судимости. Из нее станет ясно, вступил ли приговор в законную силу.
Узнать, вступил ли приговор в силу можно и посредством обращения в суд, а также путем проверки информации на сайте суда, который вынес приговор.
Управлять транспортным средством без водительского удостоверения не рекомендую:
1. За неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.
2. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

1
0
1
0
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вам не просто нужно иметь водительские права, но еще иметь отдельную категорию для управления бульдозером. 

И так, водительские права на бульдозер – это разновидность водительского удостоверения, которое подтверждает право человека управлять самоходными машинами, которые относятся к тракторному типу. Такой документ выдается (после сдачи соответствующего экзамена) Гостехнадзором.

Для работы на бульдозере необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией, соответствующей марке бульдозера и иметь квалификацию «машинист бульдозера», которая подтверждается записью в «особых отметках» либо документом об образовании.

Наказание за управление ТС (при лишении ВУ) предусмотрено ст. 12. 7. КоАП РФ 

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если Вы лишены ВУ судом, то Вы не вправе управлять бульдозером!

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020