Могу ли обратиться в полицию, если мою вещь не возвращают из временного пользования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давала знакомой пользоваться телефоном, на время, в течении года обещается вернуть и ни как не возвращает, вещь не дешёвая, могу ли я имея все документы на телефон подать на неё заявление в полицию?

Уточнение от клиента
могу ли я написать по ст 159 УК РФ. мощейничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Имеются переписки, где она сама подтверждает, что взяла телефон и может вернуть, но потом меняет свои слова и говорит, что возвращать не будет
, Екатерина, г. Кимры
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В этом не будет проку, разве что вызов в полицию сработает  она испугается последствий и вернет.Телефон выбыл из владения по вашей воле и теперь можете требовать свою вещь через суд.Вероятно будет утверждать что вы его ей подарили.(как вариант ее ответа в полиции).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Здравствуйте.Вы путаете право обращение в полицию и возбуждение уголовного дела.Обратиться можете, но  в возбуждении дела скорее всего откажут, так как вы  добровольно передали вещь на время, нет состава хищения в том числе по ст.159 УК РФ.По прошествии разрешенного времени пользования вы пишите претензию о возврате вещи и при отказе подаете в суд с требованием вернуть вашу вещь, то есть собственнику

Екатерина
Клиент, г. Кимры
спасибо!)