Какой можно запросить документ, чтобы предоставить в банк для отсрочки платежей по кредиту?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нахожусь на межвахте, обратно на работу не вызывают в связи с карантином, соответственно работать удаленно тоже нет возможности, какой можно запросить документ для подтверждения этого факта, чтобы предоставить в банк для отсрочки платежей по кредиту?

, Виктория, г. Екатеринбург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Запросите справку 2 НДФЛ у работодателя. Но для начала позвоните в банк и уведомите об указанном. Ваш доход должен быть на 30% менее предыдущего (до карантина).

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Подойдут справка об увольнении в связи с эпидемией или же справка о снижении дохода на 30% и более. Обратитесь в Ваш банк для того, чтобы уточнить какие документы они примут для проведения для Вас реструктуризации.