Как долго ждать, чтобы банк снял арест?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста пристав снял арест с карты и сказала что у них с банком электронное соглашение по которому она и сняла арест. Скажите пожалуйста как долго ждать чтобы банк этот арест снял?

, Наталья Co, г. Мурманск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Порядок снятия ареста со счёта состоит в том, что пристав направляет постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в Банк. В соответствии с п. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» он должен сделать это не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.Сотрудники Банкапосле получения соответствующего документа, производят операции по разблокировке счета. На эту процедуру отводится три дня. Поэтому максимальный период по снятию ареста должен составлять четыре рабочих дня без учета времени на пересылку документов. Вы можете обратиться лично к судебному приставу и взять постановления для вручения его в Банк. Всего Вам доброго !

Наталья Co
Клиент, г. Мурманск
Она мне сказала что отправила электронно, так как между ними и банком электронное соглашение.Электроный документ это ведб такой же документ? Или надо почтой отправлять?

Наталья, да, электронный документ это такой же документ, только подписанный ЭЦП -  электронной цифровой подписью, и имеющий одинаковую юридическую силу. Как показывает практика, снятие ареста происходит около недели. Многое зависит от работников Банка.  Всего Вам доброго !