Как маме-одиночке можно поменять отчество ребенку?

Я мама - одинокая и хочу поменять отчество ребёнку . В графе отец стоит прочерк , ребёнку 1,8.Что для этого нужно сделать??

, Лиза, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы ЗАГС.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лиза!

Вероятнее всего, у вас не получится изменить отчество ребенка до наступления им 14-летнего возраста, это следует из Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вы можете обратиться с письменным заявлением с соответствующими требованиями в органы ЗАГС, получить письменный отказ, а затем с полученным отказом обратиться в судебном порядке, где сможете обосновать причину смены отчества.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Лиза!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда

Желаю успеха!