Что делать, если работодатель заставляет работать под угрозой увольнения?

Добрый день. Что делать если работодатель заставляет работать рабочих угрозой увольнения, лишения премии и т.д. в нерабочую неделю (месяц) объявленную президентом РФ. Говоря что у нас непрерывно действущяя организация, хотя это не так никаких сложностей остановить производство железобетонных изделий нет, ни технологических ни каких либо ещё. При этом директор и прочие офисные работники на работе не появляются т.к. самоизоляция. На работе не измеряется температура у рабочих так же отсутствуют маски и антисептики.

, Сергей, г. Выборг
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ, Рекомендации), согласно данным рекомендациям:

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям., а также

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

таким образом, если Ваша организация реально не относится к указанным организациям, то работодатель в данном случае неправомерно игнорирует данный Указ Президента, а Вы вправе подать на такие действия жалобы в Прокуратуру и трудовую инспекцию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть общие условия преарщения трудового договора — статья 77 Трудового Кодекса РФ предполагает, что расторгнуть трудовой договор можно только по основаниям, установленным в законе. Просто так уволить Вас не смогут, вопрос в особенностях взаимоотношения с работодателем, если Вы будете настаивать на своих правах. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию. Закон на Вашей стороне, а как им воспользоваться — решать Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!