Как изменить в паспорте год рождения, если не планирую получать от этого выгоду?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли изменить год рождения хотя бы на пару лет. Интересуют абсолютно любые возможные и варианты. Это не делается для каких-либо незаконных операций (чтоб подпасть под какие-то выплаты и т.д.). То есть не приведет в будущем к каким-либо разбирательствам из-за этого. Могу подробнее рассказать в ЛС. Убедительная просьба, если возможно, пишите, пожалуйста, мне в личные сообщения. А здесь можете написать краткую формальную часть, чтоб можно было распределить гонорар. За особо полезную информацию и помощь каждому юристу будет также отправлена отдельная «благодарность». И еще важно, очень хотелось бы, чтоб кто-то сопровождал этот процесс до успешного окончания, то есть находился хотя бы на связи, постоянно ориентировал и подсказывал если в процессе возникнут дополнительные вопросы. Естественно за дополнительное вознаграждение. Если согласны, прошу написать мне. Всем спасибо!

, Руслан, г. Владикавказ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас ошибка в паспорте или Вы сами хотите изменить дату рождения?

дело в том, что дата рождения устанавливается в соответствии со свидетельством о рождении и данными, имеющимися в ЗАГСе и так просто эту дату законным способом не поменять.

В законе от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», который регулирует положения по актам гражданского состояния, говорится, что сделать это по своей собственной необоснованной прихоти нельзя. Для этого должно присутствовать одно из следующих оснований:

в сведениях паспорта допущены ошибки;
запись была сделана без учета предписаний законодательства;
заявитель представил документ, подтверждающий, что была записана неверная дата рождения.

Более того, незаконная смена даты рождения в том же паспорте может повлечь уголовное дело по ст. 327 УК РФст. 327 УК РФ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Хотелось бы узнать, можно ли изменить год рождения хотя бы на пару лет.

Руслан

Вы же понимаете, что мы не может давать Вам такие советы.

Вы пишите, что это не будет использоваться в каких-то незаконных целях. Но это само по себе незаконно.

Интересуют абсолютно любые возможные и варианты.

Руслан

Единственный вариант — если у Вас в паспорте год рождения указан неверно, тогда можно его заменить.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Но для использования этого пункта и внесения изменения должны быть законные основания.

Хотелось бы узнать, можно ли изменить год рождения хотя бы на пару лет.

Руслан

Так что отвечая на Ваш основной вопрос об изменении года:

Год рождения можно изменить только в том случае, если в паспорте он указан неверно.

И даже если Вы попытаетесь добиться этого через суд, то понадобятся доказательства.

Таковы правила судопроизводства:

Статья 62 КАС РФ  Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

+

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это если Вас интересует ответ юристов.

А по незаконным способам мы Вас консультировать не можем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просто какой смысл менять дату рождения?

Изменить ее можно только при наличии ошибки в паспорте.

Действующее законодательство, к сожалению, произвольного изменения даты рождения не допускает.

Если требуется исправить запись о рождении в части изменения даты о рождения, то в силу ст. 69 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Без документального подтверждения изменить произвольно дату рождения как уже сказал не представляется возможным.

В Вашем случае из предлагаемых вариантов предполагается два:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Однако для получения такого заключения предполагается, что

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

Это требование сформулировано в ст. 70 Закона.

Или второй вариант — получение судебного решения об изменении дата рождения.

В этом случае речь идет об установлении факта, что Вы родились в иную дату, чем указана в записи актов гражданского состояния (вашем свидетельстве о рождении).

А обращение в суд с перспективой вынесения такого решения предполагает наличие доказательств того. что запись о дате рождения внесена ошибочно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. поддержу коллег и добавлю, что просто так Вам паспорт без оснований не поменяют, если нет ошибки. Как указано в

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований <1>:
72.1. Достижение 14-летнего возраста.
72.2. Получение паспорта впервые.
72.3. Получение паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации.
72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.
72.5. Достижение 20-летнего возраста.
72.6. Достижение 45-летнего возраста.
72.7. Изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.
72.8. Изменение пола.
72.9. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).
72.10. Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

72.11. Существенное изменении внешности.
72.12. Замена паспорта гражданина СССР.

Перечень закрытый и если у Вас ни одного основания нет, то Вам откажут в замене паспорта. или надо доказывать в суде, что у вас дата неверная и надо её исправлять. Но опять же просто так в суд придти и просить заменить паспорт не получится, суду нужны основания, а также в силу ст. 56 ГПК РФ Вам надо указать и доказать те доводы, которые Вы будете приводить. Суду же надо на что-то сослаться. Либо на регламент МВД, либо на ФЗ.