Какую землю или недвижимость может купить гражданин Украины в Крыму,на основании которой сможет пригласить родителей из Украины для пересечения границы?

Интересует в первую очередь легальное пересечение границы Украины с Крымом для родных.

Возможно ли купить гражданину Украины землю или недвижимость в Крыму.

Является ли это основанием для приглашения родных (мать и отец) и пересечения границы в Крым

Также получение РВП и в дальнейшем легальность получения прибыли и нахождения на территории Крыма,когда родители приедут и привезут документы для подачи.

, Mykola Novak, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По вопросу недвижимости, земли: да, гражданин Украины имеете право приобретать недвижимость и земельные участки в Крыму. Ограничений для граждан  Украины нет.

Конституция РФ ст.62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Основанием для получения РВП сам факт приобретения недвижимости не является.
http://www.consultant.ru/docum...-с основаниями получения РВП без квоты можете ознакомиться по ссылке.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Любые вопросы, уточнения, обращайтесь.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

«кроме случаев...» — это случаи когда покупаются земли сельхоз назначения видимо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Не на всей территории Крыма и Севастополя иностранный гражданин может иметь в собственности земельные участки. Посмотрите по ссылкам http://www.consultant.ru/docum... и http://www.consultant.ru/docum... территории, на которых Вы не можете стать собственником земельного участка. На территориях, не перечисленных в Указе Президента РФ от 09.01.2011 N 26, вправе приобрести земельный участок.

Является ли это основанием для приглашения родных (мать и отец) и пересечения границы в Крым

Mykola

Само по себе владение недвижимостью не является основанием для пребывания иностранных граждан в РФ. Иностранные граждане вправе въезжать и пребывать в РФ на основании положений миграционного законодательства, для этого не нужно в обязательном случае иметь недвижимость на территории РФ.

При этом на текущий момент иностранный гражданин может въехать в РФ только, если он относится к иностранным гражданам, которым разрешен такой въезд Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>.

Также получение РВП и в дальнейшем легальность получения прибыли и нахождения на территории Крыма, когда родители приедут и привезут документы для подачи.

Mykola

Наличие недвижимости, а именно жилья в собственности имеет значение для постановки на учет по месту пребывания и регистрации по месту жительства — Вы ставитесь на учет (регистрируетесь) по месту пребывания (жительства) в Вашем жилье. Для РВП, ВНЖ значения не имеет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Ограничения для иностранных граждан в покупке квартир в Крыму нет, ограничения только-в покупке земельных участков в соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 201 «О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»-18 муниципальных образований Крыма включены в данный перечень (это большинство-перечень по ссылке http://www.kremlin.ru/acts/ban... ), квартир, как я уже написал-это не касается.

2.В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и соглашения РФ-Украина «О взаимном безвизовом въезде», приглашений на въезд в РФ для граждан Украины в Россию не требуется. Временные ограничения на въезд введены только в условиях пандемии коронавируса. Уверен, что меры по борьбе с пандемией принесут результат, и все ограничения в скором времени будут сняты.В настоящее время при указанных ограничениях, ваши родители смогли бы въехать к вам только при наличии у вас ВНЖ в России, или если бы вы имели гражданство РФ.

3.По поводу получения прибыли- если вы находитесь в РФ, то можете оформить патент на работу, а при наличии РВП- можете работать и без патента на основании РВП.При наличии РВП вы можете зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО, и легально заниматься предпринимательской деятельностью.

Удачи Вам