С 20 марта ушла в отпуск по беременности и родам, но выплат до сих пор нет

С 20 марта ушла в отпуск по беременности и родам. Лист нетрудоспособности отдала по месту работы в этот же день.

Сегодня 2 апреля выплаты, до сих пор не получила!

Еще и бухгалтерия не работает из-за эпидемии коронавируса.

, Юлия, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в
течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по
беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Обратитесь к своему руководству.