Может ли суд второй инстанции отказать в УДО по этой причине?

У меня к вам такой вопрос. Мой брат прошел удо, суд первой инстанции учел все положительные стороны моего брата. Мой брат имеет иск по уголовному делу который не погашен даже частично на что ссылаясь потерпевшая, но суд первой инстанции учел то, что он обращался к администрации учреждения с заявлением о том, что ему нужна работа т.к он имеет иск и его нужно оплачивать, но учреждение не предоставило ему работы т.к нет там свободных мест и тем самым суд первой инстанции учел это и мотивировал тем, что не по вине осужденного иск не оплачен и пропустил его. Прокурор был против лиш потому что у брата за последние 7 месяцев нет поощрений. Он имел на тот момент 16 поощрений. Суд первой инстанции пропустил его. Прокурор не подавал протест, но аппеляционную жалобу подала потерпевшая ссылаясь на то что он не оплатил даже частично иск . Может ли суд второй инстанции отказать в удо по этой причине? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Суд второй инстанции может отменить решение суда первой инстанции, так как согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд, среди прочего, учитывает то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
С  уважением, адвокат Керс О.Е.

Андрей
Клиент, г. Москва
УСТАНОВИТЬ
Частным лицам
Бизнесу
Хотите подробную
консультацию?
Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽
ОПЛАТИТЬ
Может ли суд второй инстанции отказать в УДО по этой причине?
У меня к вам такой вопрос. Мой брат прошел удо, суд первой инстанции учел все положительные стороны моего брата. Мой брат имеет иск по уголовному делу который не погашен даже частично на что ссылаясь потерпевшая, но суд первой инстанции учел то, что он обращался к администрации учреждения с заявлением о том, что ему нужна работа т.к он имеет иск и его нужно оплачивать, но учреждение не предоставило ему работы т.к нет там свободных мест и тем самым суд первой инстанции учел это и мотивировал тем, что не по вине осужденного иск не оплачен и пропустил его. Прокурор был против лиш потому что у брата за последние 7 месяцев нет поощрений. Он имел на тот момент 16 поощрений. Суд первой инстанции пропустил его. Прокурор не подавал протест, но аппеляционную жалобу подала потерпевшая ссылаясь на то что он не оплатил даже частично иск. Может ли суд второй инстанции отказать в удо по этой причине? Спасибо
Андрейг. Москва
24 дня назад, вопрос №2730643
Добавить уточнениеПоделиться
Статус вопроса:
Бесплатный
Обратите внимание, мы не можем гарантировать ответ на бесплатный вопрос.
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
ОПЛАТИТЬ ВОПРОС

Олег Керс
адвокат, г. Санкт-Петербург
Чат
Добрый день, Андрей. Суд второй инстанции может отменить решение суда первой инстанции, так как согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд, среди прочего, учитывает то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Новый закон от 2013 года ухудшает положение осужденного согласно ст10 УК РФ. Суд второй инстанции может этот закон от 2013 года применить к нему? У него преступление совершено в июле 2012 года и он взят под стражу.