Работодатель обязывает писать заявление на отпуск за свой счет

Работодатель обяхует писать заявление на отпуск за свой счёт, либо оставить без выплаты %за прошедший месяц. Я беременна как быть в этой ситуации

, Дарья, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

Независимо от Вашего положения заставить Вас написать заявление на отпуск за свой счет работодатель не имеет права, насколько я понимаю просьба связана с финансовыми трудностями в свете распространения коронавирусной инфекции.

На период нерабочих дней согласно указу Президента от 25..03.2020 Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности предприятий  работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ: время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

За нарушение вышеприведенных требований, а также нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя могут привлечь к ответственности, для этого можно обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Обо всех фактах нарушения прав работников, которые работодатели допускают в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, Вы можете сообщить в государственную инспекцию труда путем подачи жалобы через сайт Онлайнинспекция.рф.

Работодатель обяхует писать заявление на отпуск за свой счёт

Дарья

такой отпуск предоставляется только по просьбе работника (ст. 128 ТК РФ). Не хотите идти в такой отпуск — отказывайтесь (разговоры с работодателем лучше записывать на телефон, это можно делать и негласно, суды такие записи принимают). Для Вас уход в такой отпуск может быть невыгоден не только с точки зрения утраты дохода, но и с точки зрения расчета размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в дальнейшем (хотя если в отпуск по беременности и родам Вы идете в этом году, то расчетыными будут 2018 и 2019 годы.

Я беременна

Дарья

поговорите со своим акушером (гинекологом), ведущим беременность, может Вам больничный дадут на какой-то период.

Артур Мирзоян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Данное требование работодателя является неправомерным, так как на территории РФ введена нерабочая  неделя. Данное требование распространяется Указом президента РФ от 25.03.2020г, за исключением некоторых организаций, указанных в данном указе.

То есть оснований, для требования заявления на отпуск за свой счет нет.

В данной ситуации, вам ни в коем случае нельзя писать такое заявление. Если работодатель, будет продолжать настаивать на этом, не выплатит вам зарплату, то вам необходимо обратиться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда по вашему субъекту.

На счет процентов, необходимо уточнить, как они рассчитываются, предусмотрены ли проценты трудовым договором.

Если будут вопросы, обращайтесь!