Как неработающему пенсионеру сдать свою квартиру в аренду?

Как неработающему пенсионеру сдать свою квартиру в аренду и не лишиться льгот, субсидий и московской доплаты к пенсии? Самому и при помощи детей

, Валерий, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро Валерий!

Если вы хотите официально сдавать квартиру и не лишиться различных социальных выплат, можно передать в безвозмездное пользование квартиру с правом сдачи в аренду одному из ваших детей на неопределенный срок (договор безвозмездного пользования не подлежит гос.регистрации), а дети уже сдадут от своего имени!

Была рада помочь!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы можете передать недвижимость в управление детям, а те в свою очередь могут сдавать помещения в аренду и получать за аренду денежные средства.

Доход в данном случае будет возникать не у вас, а у детей.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имущество

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.