8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли публикация видео длящимся преступлением?

Предположим, человек выложил видео, на котором он говорит вещи, нарушающие закон РФ. Является ли это видео, которое гуляет по сети длящимся преступлением или сроки давности будут исчисляться с самого момента публикации?

, Алексей, г. Москва
Альберт Бумажкин
Альберт Бумажкин
Юридическая компания "ИП Бумажкин Альберт Анатольевич", г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

В соответствии с частью 1 статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Вопрос о том, будет ли в данном конкретном случае деяние являться длящемся преступлением зависит исключительного от того, какое конкретно преставление будет инкриминировано.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Само по себе видеозапись может быть признан доказательством преступления. Но вот изображенное на ней преступление к числу длящихся может не относится.

Так еще в Постановление 23 Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929«Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» (оно действует до настоящего времени)

отмечалось, что

1. Уголовное законодательство СССР и союзных республик предусматривает особые формы преступных деяний, которые совершаются в течение более или менее длительного времени. Примерами таких преступлений могут служить уклонение от очередного призыва на действительную военную службу (ст. 17 Закона об уголовной ответственности за государственные преступления), самовольная отлучка (ст. 9 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления), злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей (ст. 122 УК РСФСР), незаконное хранение или ношение оружия (ст. 218 УК РСФСР), недонесение о преступлениях (ст. 190 УК РСФСР) и др.Такого рода преступления, именуемые длящимися, характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Длящееся преступление начинается с какого-либо преступного действия (например, при самовольной отлучке) или с акта преступного бездействия (при недонесении о преступлении). Следовательно, длящееся преступление можно определить как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.

Таким образом если данная запись зафиксировала лишь один факт преступной деятельности, а само деяние не продолжается во времени — то нет оснований говорить о длящемся преступлении. 

человек выложил видео, на котором он говорит вещи, нарушающие закон РФ.

Алексей

Более того, нужно понимать еще о каких именно вещах идет речь, поскольку его высказывания не обязательно будут являться преступлением.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А что, если речь идет об исключительном авторском праве. Представим, человек в своем ролике использовал музыку, защищенную авторским правом, что здесь по срокам давности? 

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Алексей!

Необходимо знать, что за вещи говорит этот человек.

Если, к примеру, идет речь о возбуждении ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, то такие правонарушение в современной правоприменительной практике признают длящимися, если они совершены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст. 20.3.1 КоАП РФ, ст. 282 УК РФ, хотя возможно, с точки зрения самого понятия это не совсем правильно.

Тем не менее, судебная практика зачастую принимает такую позицию, к примеру (Постановление Кировского районного суда г. Саратова от 28 февраля 2019 г. по делу об административном правонарушении N 5-58/2019) и срок давности привлечения к ответственности по таким делам суды с исчисляют либо с момента поступления материалов лицу, ответственному за составление протокола либо с момента пресечения преступления (если речь о ст. 282 УК РФ) — чаще всего это дата возбуждения уголовного дела.

https://kirovsky--sar.sudrf.ru...

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, судья учитывает следующее.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ составляет один год. Административное правонарушение, совершенное Михайловым К.Д., является длящимся.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Поскольку материал проверки из ЦПЭ поступил в прокуратуру города Саратова 18 февраля 2019 года,срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению с указанной даты.

Что касается, что случаев применения ст. 282 УК РФ, здесь аналогичная практика (Апелляционное постановление Московского городского суда от 20.10.2017 по делу N 10-14974/2017)

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения преступления. По смыслу закона, к длящимся и продолжаемым преступлениям следует применять закон, действовавший в момент их фактического окончания. Время окончания совершения преступлений Е.Ю.А. установлено 16 октября 2015 года,когда было возбуждено уголовное дело, и согласно ст. 78 УК РФ срок давности на момент вынесения приговора и рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции не истек.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А что, если речь идет об исключительном авторском праве. Представим, человек в своем ролике использовал музыку, защищенную авторским правом, что здесь по срокам давности?

Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 11.09.2020