Каков перечень документов и сроки предоставления мировому судье для отмены судебного приказа?

Каков перечень документов и каковы сроки предоставления мировому судье для отмены судебного приказа? На какие статьи я могу ссылаться?

, Гульнара, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения, написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Гульнара
Клиент, г. Челябинск
Как сделать правильно?

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста. Я помогу подготовить возражение на судебный приказ, если примите мою помощь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Гульнара.

Ни каких документов прилагать не требуется, так же как и что либо объяснять

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гульнара, если нужна помощь в составлении — обращайтесь.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Гульнара!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Следовательно, имеете право отменить его.