Как правильно написать заявление на установления отцовства?

Как правильно написать заявление на установления оцовство, сколько это займёт времени, какие нужны документы для заявления

, Вячеслав Бодрин, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как правильно написать заявление на установления оцовство, сколько это займёт времени, какие нужны документы для заявления

Вячеслав

Заявление возможно подать в суд по месту регистрации истца, одновременно с требованием об установлении отцовства возможно подать требование о взыскании алиментов. Как я понимаю из Вашего вопроса, биологический отец ребенка жив, просто уклоняется от установления отцовства без суда? Касаемо доказательства, то если отец будет против иска, то стоит требовать проведения экспертизы ДНК, также в качестве доказательств могут служить переписки с признанием отцовства, какие-то совместные фото, показания свидетелей. Без экспертизы в 2 месяца должны уложиться по разбирательству, если будет экспертиза, то + срок её проведения. Если требуется составить заявление — обращайтесь ко мне в чат.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отцовство в случае спора устанавливается в судебном порядке. Для этого необходимо составить исковое заявление, копию направить ответчику под расписку или заказной почтой, при подаче иска в суд приложить квитанцию или расписку. Общие требования к исковому заявлению указаны в ст.131 ГПК РФ, согласно которой в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;  перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.