Должен ли работать магазин Связной в карантин?

Должен ли работать Связной в карантин?

Указ от презедента от 25.03 для всех един. Работодатель говорит открывать салон и сидеть дистанционно,для выдачи заказов клиента! При этом не обеспечив сотрудников средствами защиты от вируса. При этом заставив написать меня заявление на отпуск и даже провели его! При выписке штрафа не будет такого, что я по своей инициативе вышла в салон?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга. В действиях работодателя ряд нарушений.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

  Рекомендации Роспотребнадзора  по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

С целью предотвращения распространения коронавируса, руководителям организаций всех организационно-правовых форм рекомендовано принять следующие меры:
приобрести пятидневный запас антисептических средств и обязать работников при входе в рабочее помещение обрабатывать ими руки; регулярно измерять температуру тела сотрудникам; контролировать, чтобы отправленные домой с подозрением на заболевание сотрудники вызывали на дом врача;
отправлять на карантин не менее, чем на 14 дней работников, вернувшихся из стран «черного списка»;
объяснять сотрудникам о необходимости соблюдения гигиены;
обеспечить качественную уборку производственных помещений;
 регулярно проветривать рабочие помещения, не реже, чем каждые два часа; установить в помещениях бактерицидные лампы.

Если вы находитесь в отпуске, Вас не могут заставить работать.

Обратитесь в Роспотребнадзор и в инспекцию труда.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, оОьга!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Согласно письму Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства.