Арбитражный суд округа истребовал из Арбитражного суда области дело, имеющее большое общественное значение

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа истребовал из арбитражного суда области дело, имеющее большое общественное значение, и рассмотрел его по существу.

Оцените ситуацию.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

ст. 26 от 28. 04. 1995 ФЗ «Об арбитражных судах в РФ»

Арбитражный суд округа:

проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом;

пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;
обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;
изучает и обобщает судебную практику;
подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
анализирует судебную статистику;
рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

Таких полномочий у Арбитражного суда округа не имеется!

Всего доброго!